Нардепы готовы силой привести Венедиктову на заседание ВСК по делу Гандзюк


14:1830.04.2020

Народные депутаты, члены временной следственной комиссии (ВСК) по расследований нападений на активистов Екатерину Гандзюк и Сергея Стерненко, готовы пойти на силовой привод свидетелей на заседание ВСК.

Об этом говорится в материале #Букв “Дело Гандзюк. Почему активисты пикетируют Венедиктову, а ВСК хочет ее допросить”.

Так, 29 апреля глава Офиса Генерального прокурора Ирина Венедиктова не пришла на заседание временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию нападений на активистов, так как ей не обеспечили безопасность.

Стоит отметить, что представители парламентской Временной следственной комиссии пригласили Ирину Венедиктову и Ивана Баканова на свое заседание, которое должно состояться 30 апреля в 17:00.

На этом же заседании в качестве свидетелей должны заслушать процессуальных руководителей в деле Екатерины Гандзюк. А в случае их неявки депутаты обещали использовать новые полномочия депутатских следственных комиссий и силой доставить свидетелей на заседание ВСК. Также перспектива фактического допроса депутатской следственной комиссией может грозить и самой Венедиктовой.

“Есть интервью Трепака, где он говорит, что председатель ОГПУ совершала на него давление (речь идет о требовании объявить подозрение активисту Сергею Стерненко в умышленном убийстве – ред.). И есть протокол, в котором прокуроры этот факт зафиксировали. Мы обратились в Офис Генпрокурора, чтобы они эту информацию подтвердили или опровергли и предоставили нам копию этого протокола. На что в ОГПУ сказали, что им нужно еще 30 дней, чтобы предоставить нам документы. Однако если господин Трепак подтвердит эту информацию под протокол, если мы увидим документы из Офиса Генпрокурора, то мы будем уже в качестве свидетеля для дачи объяснений вызвать и госпожу Венедиктову”, – заявил в комментарии #Буквам председатель ВСК по делу Гандзюк, депутат от фракции “Слуги народа” Игорь Василив.

Напомним: 27 апреля Служба безопасности Украины сообщила, что завершила досудебное расследование по делу об убийстве Гандзюк и что конечный заказчик – глава Херсонского облсовета Владислав Мангер.

Читайте: «Нас с вами в очередной раз кормят дерьмом»: активисты недовольны финалом расследования убийства Гандзюк и требуют объяснений Зеленского

А также: Отец Гандзюк отреагировал на спешное завершение дела об убийстве дочери: «Я не верю Генеральной прокуратуре»

Завершение следствия по делу Гандзюк: на Банковую пришли с протестом (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube