Завершение следствия по делу Гандзюк: на Банковую пришли с протестом (ФОТО, ВИДЕО)


21:1127.04.2020

Под Офисом Президента Украины проходит акция протеста против передачи в суд дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Активисты заявляют, что дело передается без показаний ключевого фигуранта дела Алексея Левина, сообщает Укринформ.

“Насколько нам известно, Мангер и его адвокаты давно договорились с Левиным. Мы не понимаем, на счет чего, скорее всего, есть финансовый интерес – и Левин не дает показаний. То есть, все остановится на том, что уже сидят или сядут обычные исполнители или организаторы”, – отметил участник инициативной группы” Кто заказал Катю Гандзюк? ” Роман Синицын.

Он отметил, что в ситуации с завершением расследования по делу надо требовать отставки действующего генпрокурора Ирины Венедиктовой, ведь “они находятся на одной стороне баррикад”.

К акции присоединилось несколько десятков человек, напротив входа в здание активисты разместили большой плакат “Зе! Когда за убийство Гандзюк сядут Мангер, Гордеев и Рищук?».

“Следствие, а именно прокуратура, не действуют в интересах расследования. У них нет цели поддержать обвинение для того, чтобы получить обвинительный приговор, цель в них – что-то другое. И, к сожалению, это очень сильно совпадает с желанием защиты Мангера и Левина. Защита Мангера неоднократно настаивала передать дело, каким оно есть. В принципе, именно это сейчас и сделали”, – отметила присутствующая на акции адвокат Евгения Закревская.

Чуть позже под стенами ОПГ активисты зажгли файеры и прокричали “Венедиктову в отставку”, а также анонсировали проведение акции под стенами дома генпрокурора Венедиктов.

К активистам вышли пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель и прокурор по делу Андрей Сенюк.

Напомним: 27 апреля Служба безопасности Украины сообщила, что завершила досудебное расследование по делу об убийстве Гандзюк и что конечный заказчик – глава Херсонского облсовета Владислав Мангер.

Читайте: «Нас с вами в очередной раз кормят дерьмом»: активисты недовольны финалом расследования убийства Гандзюк и требуют объяснений Зеленского

А также: Отец Гандзюк отреагировал на спешное завершение дела об убийстве дочери: «Я не верю Генеральной прокуратуре»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube