США заявили о смерти сына основателя «Аль-Каиды» Хамаза бин Ладена


17:4601.08.2019

Хамза бин Ладен, сын основателя террористической сети “Аль-Каида”, запрещенной во многих странах, включая Россию, был убит в результате авиаудара еще несколько лет назад, сообщают американские СМИ со ссылкой на несколько источников в разведывательных кругах США.

Министерство обороны США не комментирует эти сообщения. Место и дата гибели одного из сыновей бывшего “террориста номер 1” в мире не сообщаются.

Хамза бин Ладен в 2015 году распространил видеообращение с призывом к продолжению “священной войны с неверными” и новым атакам на США и другие страны. Предположительно тогда ему было около 30 лет. Сын бин Ладена (один из многих – считается, что у лидера “Аль-Каиды” было 13 сыновей, но Хамзу он выделял особо) был внесен в международный список подозреваемых в терроризме.

1 марта 2019 года Госдепартамент США объявил награду в 1 млн долларов за информацию о местонахождении Хамзы бин Ладена.

Спустя пять месяцев информацию о том. что Хамза бин Ладен был убит в результате военной операции Пентагона, передали одновременно все ведущие американские телесети и газеты, включая Эн-би-си, Си-эн-эн и New York Times.

Президент США Дональд Трамп и его советник по национальной безопасности Джон Болтон отказались прокомментировать эти сообщения для прессы.

По данным СМИ, Усама бин Ладен был убит во время спецоперации американских “морских котиков” в Пакистане в мае 2011 года. Операция был лично санкционирована Бараком Обамой, который тогда занимал пост президента США.

Хамза в своих роликах призывал отомстить США за смерть отца. В последнем своем видеообращении в 2018 году он призвал жителей Аравийского полуострова восстать против своих правителей.

Саудовская Аравия лишила Хамзу бин Ладена гражданства. Доподлинно не известно, где именно он жил – то ли где-то в Иране и сидел под домашним арестом, то ли в Афганистане, Пакистане или Сирии.

Госдепартамент США заявлял, что судя по документам, найденным в доме Усамы бин Ладена в Абботабаде после его убийства, Хамзу активно продвигали в качестве следующего лидера “Аль-Каиды”.

Исламистская террористическая сеть, которая организовала атаки на американские города 11 сентября 2001 года, подрыв американских кораблей и сотни терактов в Европе, Ираке, Египте и других частях мира, потеряла значительную долю своего влияния, когда появилась группировка “Исламское государство”.

Читайте: «Он был очень хорошим ребенком» – мать террориста №1 Бен Ладена поделилась воспоминаниями о сыне



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube