«Он был очень хорошим ребенком» – мать террориста №1 Бен Ладена поделилась воспоминаниями о сыне


15:5103.08.2018

“Сын, который потерял дорогу” – так описывает бывшего руководителя международной исламской террористической организации “Аль-Каида” Усаму бен Ландена его мать – Алиа Ганем.

С семьей террористы удалось поговорить журналисту издания The Guardian Мартину Чулову, передает ТСН.

Новое руководство Саудовской Аравии согласовало его просьбу о разговоре с семьей бен Ладена: ее деятельность остается под пристальным контролем государства. Критики Саудовской Аравии утверждают, что Усама имел государственную поддержку, а семьи ряда жертв 11 сентября начали (до сих пор неудачные) судебные действия против королевства. Поэтому последствия террористического акта значительно портят репутацию государства.

В разговоре с журналистом Ганем вспоминает своего первого ребенка как боязливого парня, который имел успехи в учебе.

“Моя жизнь была очень трудной, потому что он был настолько далеко от меня, – говорит женщина в интервью. – Он был очень хорошим мальчиком, и он так любил меня”.

В 20-летнем возрасте бен Ладен “стал сильной личностью”, изучая экономику в Университете короля Абдулазиза в Джидде, где он и познакомился с радикалами.

“Люди в университете изменили его”, – считает Ганем. – Он стал другим человеком… Он был очень хорошим ребенком, пока не встретил людей, которые практически промыли его мозги”.

Мать бен Ладена рассказала, что якобы предостерегала его от связей с радикалами. Одним из мужчин, с которыми он встретился в вузе, был Абдалла Аззам, член организации “Братья мусульмане” – позднее его выслали из Саудовской Аравии.

В начале 80-х годов Усама уехал в Афганистан, чтобы бороться с российской оккупацией.

“Каждый, кто встречался с ним в ранние дни, уважал его”, – рассказывает сводный брат Хасан. – Сначала мы очень гордились им. Даже правительство Саудовской Аравии относилось к нему очень уважительно. А впоследствии он стал Усама-моджахед”.

“Я очень горжусь им в том смысле, что он был моим старшим братом. Он научил меня многому. Но я не думаю, что я очень горжусь им как человеком. Он стал суперзвездой на мировой сцене, и это было ни к чему”, – говорит родственник террориста.

Мать Усамы бен Ладена говорит, что она не подозревала, что ее сын может стать джихадистом: “Мы были чрезвычайно расстроены. Я не хотела, чтобы это произошло”.

Семья говорит, что последний раз видели Усаму в Афганистане в 1999 году. Родственники дважды посетили его на его базе, недалеко от Кандагара.

“Это место возле аэропорта, который они захватили у русских”, – рассказывает Ганем. – Он был очень рад принять нас”.

При отсутствии матери братья замечают, что женщина редко когда является объективным свидетелем.

“Прошло уже 17 лет [с 11 сентября], и она продолжает отрицать [информацию ] об Усаме”, – говорит его сводный брат Ахмед. – Она так сильно любила его и отказывается обвинять. Вместо этого она обвиняет окружение. Она знает лишь хорошего мальчика, ту сторону, которую мы все видели. Она никогда не знала джихадистской стороны”.

Журналист Мартин Чулов также встретился в Джидде с экс-руководителем саудовской разведки (с 1977 года по 1 сентября 2001 года) – принцем Турки ибн Фейсал Аль Саудом.

“Есть два Усамы бен Ладена, – говорит он. – Один до конца советской оккупации Афганистана, и один после нее. Раньше он был очень идеалистическим моджахедом. Он не был боевиком. По его собственному признанию, он потерял сознание во время битвы, а когда проснулся, советская атака на его позицию была разбита”.

Бен Ладен ездил в Афганистан при поддержке Саудовской государства, которая противостояла советской оккупации: вместе с Америкой саудовцы вооружились и поддерживали те группы, которые воевали с ней. Молодой моджахед взял небольшую часть семейного состояния, которую он использовал для получения влияния. Когда он вернулся в Джидду, ободренный советским поражением, уже был другим человеком, говорит Турки.

“Он развил более политическое отношение с 1990 года. Он хотел выселить из Йемена коммунистов и южных йеменских марксистов. Я получил его, и сказал ему, что лучше, чтобы он не начинал”, – вспоминает экс-руководитель разведки.

Турки утверждают, что за несколько месяцев до 11 сентября его разведка знала, что планируется что-то тревожное.

“Летом 2001 года я получил одно из предостережений о чем-то тревожном, что случится с американцами, англичанами, французами и арабами. Мы не знали, где, но мы знали, что что-то варится”, – отметил он.

Напомним, в 2016 году сын убитого международного террориста и бывшего лидера исламской террористической организации “Аль-Каида” Усамы бен Ладена – Хамза бен Ладен в своем 21-минутном обращении “Мы все Усаму” пообещал отомстить за отца.

Читайте: Мультики, Counter-Strike и порно — ЦРУ выложило содержание компьютера бен Ладена



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube