Пробный заплыв в николаевском плавбассейне «Заря»: профессиональные спортсмены высказали свое мнение (ФОТО)


20:0110.02.2022

Как и обещал городской голова Александр Сенкевич, сегодня, 10 февраля, в плавбассейне СК «Заря» прошел пробный заплыв.

В нем приняли участие профессиональные спортсмены, от которых хотели услышать мнение о чаше бассейна, подводной разметке, освещении, качестве и температуре воды.

Об этом сообщает Суспільне.

По состоянию на 10 февраля продолжаются работы по укреплению чаши бассейна. Установили фильтрационные насосы, оборудование для подогрева воды и вокруг дорожек, работает система осушения воздуха. Вместо плитки в чаше бассейна постелено специальное покрытие.

По словам начальника управления капитального строительства Николаевского городского совета Александра Позднякова, объект готов на 25%, учитывая все помещения, такие, как раздевалки, душевые, внутренние и внешние спортивные площадки.

В помещении бассейна должны быть установлены прыжковые тумбы, электронное табло и другое необходимое для проведения соревнований оборудование.

“Сегодня, действительно, сначала проплыли на высокой скорости, поэтому не смогли заметить температуру бассейна и все такие детали. Но сейчас, прыгнув еще раз, я заметил, что температура в принципе нормальная, стандартная. На поворотах и ​​толканиях никаких проблем нет. И единственное, что мы заметили, что, когда сильно отблескивает свет, то чуть-чуть не видно, где бортик, но это дело привычки. Думаю, проблем с этим никаких не будет», — рассказал пловец Артем Шамян.

“Всего израсходовано из государственного бюджета 25 млн.грн.— потрачено на реконструкцию здания спорткомплекса “Заря”. Но 2,5 миллиона на внутреннее убранство бассейна. Планируется еще усиление чаши, то есть будут еще расходы. Я общался со спортсменами, нам высказали свое мнение люди с инвалидностью. Все недостатки необходимо устранить”, – сказал начальник управления капитального строительства Николаевского городского совета Александр Поздняков.

Закончить объект полностью планируется до конца 2022 года.

Как сообщало Інше ТВ, в марте 2020 года были подписаны документы о передаче спорткомплекса «Заря» ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект» в коммунальную собственность города Николаева. Также предприятие перечислило в городской бюджет более 5 млн.грн. на ремонт спорткомплекса.

Перед выборами мэр Сенкевич обещал запустить бассейн Заря осенью 2020 года.

В феврале 2021 года губернатор Ким заявил, что бассейн СК “Заря” будет открыт после ремонта осенью 2021 года.

Ремонт чаши бассейна начался летом, но после демонтажа старой плитки обнаружили 7 глубоких трещин и наслоение бетонной стяжки, выполненной еще в 60-х годах прошлого столетия. 

В июле 2021 г. было заявлено, что город получил из госбюджета 25 млн.грн. на ремонт спорткомплекса «Зоря».

А в сентябре 2021 года стало известно, что УКС Николаевского горсовета объявило тендер на капитальный ремонт спорткомплекса «Зоря» с ожидаемой ценой 94,6 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube