НАПК взяло на проверку декларацию депутата Николаевского горсовета Максима Коваленко


16:0422.11.2021

Нацагенство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) начало полную проверку еще 27 деклараций публичных служащих, в том числе депутата Николаевского городского совета Максима Коваленко из фракции “Пропозиція”.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК

Согласно информации, проверка его декларации начата на основании сообщений о возможном недостоверном декларировании от граждан, журналистов и правоохранительных органов.

– Задание было любыми способами что-то на меня найти. Например, у меня бизнес в Польше, а они говорят дайте подтверждающие документы, а это коммерческая тайна. Фактически, я там (прим. – в декларации) не вижу никаких нарушений, – прокомментировал Максим Коваленко.

Напомним, согласно декларации о доходах за 2020 год, которую подал Максим Коваленко, он является основным владельцем польской фирмы  Wellmax Sp. z o.o., от которой получил в прошлом году 405 тыс.грн. Всего доходы депутата составили около 1,5 млн.грн.

Сам депутат связывает жалобы в НАПК с его жесткой позицией по застройке сквера возле автовокзала на улице Пограничной. Именно с подачи Коваленко разгорелся скандал вокруг строительства нового супермаркета АТБ фирмой “Алекта-Плюс” в сквере возле автовокзала.

Как сообщало Інше ТВ, 6 марта в Николаеве в районе автовокзала в сквере началась стройка супермаркета АТБ. Директор “антикоррупционного” департамента Андрей Ермолаев утверждал, что «тут с документами более-менее все в порядке, есть декларация на подготовительные работы, есть земля».

Однако 1 апреля выяснилось, что решение о передаче в аренду земельного участка ООО «Алекта-Плюс» Николаевским городским советом не принималось, соответственно, договор аренды земли не заключался. Также департаменте архитектуры и градостроения НГС не предоставлял ООО «Алекта-Плюс» исходных данных – градостроительных условий и ограничений для проектирования объекта строительства и строительство объекта на земельном участке, который расположен в районе междугороднего автовокзала (между зданием автовокзала и ул.Пограничной г.Николаева).

А 5 апреля выяснилось, что  целевое назначение земельного участка было изменено без участия Николаевского горсовета.

13 апреля на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам экологии, природопользования, пространственного развития, градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений депутаты поручили юридическому департаменту изучить все документы и, если есть нарушения, через суд оспорить действия регистратора из Первомайска и расторгнуть договор с ООО «Алекта» об аренде земли.

2 июня депутат Николаевского горсовета Максим Коваленко заявил, что в этом месте вообще нельзя строить, поскольку там находится пункт наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, и у Николаевского областного центра по гидрометеорологии имеется государственный акт на право постоянного пользования земельным участком.

В конце июня Хозяйственный суд Николаевской области открыл производство по иску прокуратуры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube