Николаевская ОГА купит лабораторию для проверки выбросов “Экотранса”(ВИДЕО)


16:1422.02.2021

Николаевская облгосадминистрация в ближайшее время объявит тендер на закупку передвижной экологической лаборатории.

Об этом заявил губернатор Виталий Ким во время видеообращения в соцсетях.

По его словам, массовые жалобы жильцов микрорайона Намыв на маслоэкстракционный завод “Экотранс” стали одной из причин для такого решения.

-В бюджет мы заложили приобретение лаборатории, и сможем следить за экологическим состоянием по всей области, не только по поводу «Экотранса». В ближайшее время будет объявлен тендер, и через несколько месяцев оборудование можно будет использовать, – сказал Виталий Ким.

Напомним, ранее о закупке передвижной станции экологического мониторинга заявил во время публичной презентации программы действий “команды Кима” первый замгубернатора Георгий Решетилов, но тогда проблема завода “Экотранс”.

Напомним, жители двух крупных микрорайонов Николаева стали жаловаться на сильный запах акролеина, “вонь и шум” с возобновлением работы маслоэкстракционного завода “Экотранс” после его приобретения структурами областного депутата, латифундиста Юрия Кормышкина.

Напомним, депутатская комиссия Николаевского облсовета решила проверить на месте завод “Экотранс”, на который пожаловались 1200 жителей Намыва.

В тоже время ведомства, отвечающие за контроль безопасности работы предприятий, разошлись в своих оценках: лаборатория Госпродпотребслужбы не нашла нарушений, а экологическая инспекция обнаружила значительное превышение ПДК в выбросах завода.

Более того, экоинспекция рекомендовала начальнику экологического управления Николаевской ОГА отозвать лицензию на выбросы в атмосферу, что повлекло бы за собой остановку завода.

Однако эта рекомендация до сих пор не выполнена.

Как сообщалось, еще летом прошлого года бывший на тот момент владельцем завода депутат “Нашего края” Кормышкин утверждал, что “Эконтранс” больше не шумит и скоро перестанет вонять.

Однако по утверждениям



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube