Загвоздка – за согласованием МЭРТ: директор Департамента ЖКХ Николаевского горсовета пояснил, на какой стадии процесс передачи Варваровского моста в госсобственность


15:4518.12.2020

Как сообщало Інше ТВ, в Укравтодоре заявили, что городские власти Николаева тормозят передачу Варваровского моста в собственность государства (ДОКУМЕНТ).

Депутат Николаевского горсовета, директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев рассказал сегодня, 18 декабря, на сессии Николаевского горсовета, в каком состоянии процесс передачи Варваровского моста в госсобственность.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как отметил Сергей Коренев, в процессе передачи Варваровского (Южно-Бугского) моста необходимо собрать 7 согласований в различных министерствах и ведомствах. Сейчас осталось только одно согласование – с Министерством экономразвития и торговли.

По заверению директора Департамента ЖКХ, уже несколько раз город писал ответы на одни и те же вопросы МЭРТ – о том, почему именно такая сумма необходима на содержание моста, и по какой программе должно идти финансирование. Но пока, видимо, ответы городской власти Николаева министерство не удовлетворили, поэтому представители мэрии обратились за помощью в Мининфраструктуры.

«Мы просили о согласительной встрече с МЭРТ до конца года. Мининфраструктуры должно назвать дату», – сказал Сергей Коренев.

Напомним, состояние Южнобугского (Варваровского) моста давно вызывает тревогу. Три года назад Сенкевич заявлял о катастрофиеском его износе

Изначально Министр инфраструктуры Владислав Криклий предлагал мэру Николаеву взять кредит на миллиард гривен и отремонтировать Варваровский мост.

Потом заявил, что финансовые возможности Укравтодора не резиновые, мол, Ингульский мост – это забота городской власти Николаева, а они готовы принять на баланс госструктуры только Варваровский мост.

Городской голова Николаева Александр Сенкевич отказался выделять более миллиарда гривен на ремонт моста из городского бюджета, ведь это не только фактически единственная транспортная артерия, связывающая несколько микрорайонов с основной частью Николаева, но и стратегический объект международной трассы Одесса-Мелитополь.

Предшественник Криклия Владимир Омелян убеждал, что для ремонта Варваровского моста в Николаеве необходимо привлекать инвесторов и вводить платный проезд.

Также нужно вспомнить прошлогодний брифинг в Очакове, когда президент Владимир Зеленский буквально заставил главу Николаевской облгосадминистрации Александра Стадника пообещать отремонтировать Варваровский мост до конца 2020 года.

Были достигнуты соглашения о передаче Южнобугского моста на баланс Укравтодора, но власти Николаева более года были не в состоянии оформить документы, необходимые для этой процедуры.Александр Сенкевич летом заявил, что «Укравтодор» уже официально принял на баланс Варваровский мост. Однако эти слова были опровергнуты Службой автодорог.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube