Еще раз о передаче Варваровского моста: руководство САД в Николаевской области и Департамента ЖКХ опровергли слова мэра


13:5814.08.2020

Руководители сразу двух структур, непосредственно отвечающих за состояние Южнобугского (Варваровского) моста в Николаеве опровергли слова городского головы Сенкевича о том, что передача моста на баланс Укравтодора завершена.

Директор Службы автодорог Николаевской области Владислав Невеселый сообщил в комментарии “Преступности.нет”, что нужно провести ряд процедур, в том числе и акт приема-передачи.

— Мост не передан еще официально на баланс «Укравтодора». Для того, чтобы он официально был передан, нужно еще доделать ряд процедур. Первая – это процедура от Минэкономики, потом это все дальше переходит на Кабинет министров, который принимает решение о передаче данного моста. После еще раз они (депутаты Николаевского горсовета – ПН) еще раз должны будут собраться на сессии, принять решение, после мы с «Укравтодором» и балансодержателем моста собираемся и в течение месяца, согласно списка, который у них есть, мы едем и начинаем принимать это мост. После того, как мы проверим, чтобы все было в наличии, только тогда мост официально будет передан на баланс «Укравтодора». Так что это длительная процедура, – сказал Невеселый.

Директор Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Сергей Коренев фактически подтвердил его слова, но постарался найти объяснение словам своего шефа: мол, Сенкевич имел в виду, что город сделал все от него зависящее.

По словам Сергея Коренева, в процессе передачи Варваровского моста на баланс Укравтодору задействовано очень много структур государственной власти и одним из ключевых в этой цепочке является Министерство экономического развития и торговли.

— Они являются соединяющим подразделением всех структур, в том числе и «Укравтодора», и Фонда государственного имущества, и Министерства юстиции и другие. Имелось в виду то, что было отработано последнее письмо Министерства экономического развития и торговли, в котором они сказали, что по факту того, как было принято крайнее решение сессии, и к мосту были добавлены ряд конструктивных элементов этого моста, мы должны были получить согласие «Укравтодора» относительно приема на баланс моста с этими элементами. И конкретно это согласие уже получено – оно датировано то ли 10, то ли 11 августа. Процесс движется, мы действительно 2 недели назад проводили совещание с главой администрации, с главой САД Николаевской области, обсуждали все эти моменты. Следующий этап – это Министерство экономического развития и торговли скажет, что весь пакет документов собран, или включается Минюст и делает еще какую-то проверку, и после этого подписывается акт приема-передач, – заявил он.

Также директор ДЖКХ заверил, что городская власть сделала все зависящее от города. Теперь остается ждать решения Минэкономики.

— Мы переговорили с «Укравтодором», они говорят, что готовы принимать мост с рядом конструктивных элементов. Этот документ уходит на Министерство экономического развития и торговли, и на данном этапе город сделал все, что от него зависит. Нам остается ждать. Теперь включаются все процедуры в центральных органах власти. Как только они дают отмашку – это все происходит. Думаю, что Александр Федорович это и имел в виду, что город сделал все. Сейчас центральные органы проведут друг с другом необходимые мероприятия и потом позовут нас на подписание акта приема-передач.

При этом на вопрос, есть ли какие-то примерные сроки, когда вся процедура закончится и Варваровский мост окончательно будет передан «Укравтодору» чиновник отметил, что об этом сложно говорить.

— Тут вступает в силу уже политическая воля. Она, насколько мне известно, есть. Поэтому ждем в кратчайшие сроки, но это зависит не от Коренева, не от Сенкевича. Это во многом зависит от центральной власти, – подытожил чиновник.

Напомним, ранее народный депутат Игорь Негулевский заявил, что Николаевский городской совет затягивает передачу Варваровского моста на баланс «Укравтодора» тем, что в очередной раз неправильно подает документы.

Спустя три часа мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что «Укравтодор» уже официально принял на баланс Варваровский мост.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube