ГБР открыло производство на зампрокурора Николаевской области Степана Божило


15:1022.01.2020

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту превышения служебных полномочий заместителем прокурора Николаевской области Степаном Божило.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Владимир Тимошин.

ГБР открыло производство на зампрокурора Николаевской области Степана Божило 1

Напомним, 28 ноября, адвокаты Владимир Тимошин, Василий Калаянов и Анна Басаргина, а также совладелец завода “Конкордпласт 2000” Андрей Кривохижа выдвинули ряд скандальных обвинений в адрес заместителя прокурора области Степана Божило.

Анна Басаргина заявила, что заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило рассказал ей о плане, в ходе которого ряд лиц готовили взрыв гранат на заводе “Конкордпласт-2000”, чтобы обвинить в этом директора фирмы Андрея Кривохижу, его адвоката Владимира Тимошина и бизнесмена Михаила Титова.

Через неделю  зампрокурора Николаевской области Божило опроверг обвинения адвокатов о его причастности к захвату завода и подкупу судьи

Напомним, что Степан Божило считается инициатором и долгое время был процессуальным руководителем “дела ОПГ Титова”. Также в этом деле участвовал Владимир Тимошин, по заявлению которого о давлении на адвоката суд отстранял Божило от процессуального руководства.

Кроме того, Владимир Тимошин – адвокат Андрея Кривохижи в его споре с соучредителем Приходько за контроль над крупным производителем металлопластиковых изделий “Конкордпласт-2000”.

Александр Калаянов – также защищает Кривохижу, но больше известен как адвокат Михаила Титова, которого экс-генпрокурор Юрий Луценко называл криминальным авторитетом “Мультиком”.

Впрочем, сам Михаил Титов сегодня отказывается от этого статуса. Так, он через суд требует от адвоката Толпекина опровергнуть слова о “криминальном авторитете” и 1 гривну морального ущерба

В качестве косвенного доказательства адвокаты приводят факты, когда правоохранительные органы тормозят уголовные производства по преступлениям, с помощью которых Кривохижа был лишен возможности управлять своим предприятием, а его имущество переписывалось на Приходько и других людей.

Напомним, в сентябре Апелляционный суд подтвердил, что директора николаевского завода “Конкордпласт-2000” сменили на основании фальшивых документов

Как известно, в феврале 2018 года в Николаеве на на заводе металлопластиковых окон произошло противостояние двух партнеров по бизнесу, которое связано с тем, что совладелец завода пытался вернуть контроль над предприятием и провести аудит. Этому предшествовало покушение на Андрея Кривохижу. А 16 марта он обнаружил у ворот своего дома в Ингульском районе гроб со своей фотографией и венками.

Как сообщалось, 29 августа 2017 года сотрудники Центрального аппарата Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками прокуратуры провели обыски в помещении «Техноконтракта», а также у ряда депутатов Николаевского городского совета, которые, по версии правоохранительных органов, связаны с авторитетным николаевским бизнесменом Михаилом Титовым.
В итоге был задержан сам Михаил Титов, один из крупных бизнесменов Николаева Алексей Пелипас, а также Борис Серафимов, Дмитрий Леонов и Олег Коноваленко.
Уже 31 августа 2017 года всем им Жовтневым районным судом Мариуполя были избраны меры пресечения – содержание под стражей без права внесения залога. Сегодня все они находятся на свободе, кроме Дмитрия Леонова, умершего в Николаевском СИЗО.

По утверждению прокуратуры, она не может передать обвинительный акт по делу Титова в суд из-за того, что адвокаты затягивают ознакомление с материалами дела.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube