Депутат Игорь Копейка, обвиняемый по делу о хищении бюджетных средств, назначен заместителем директора КП “Николаевоблтеплоэнерго”


15:1211.11.2019

Директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов назначил своим замом депутата Николаевского горсовета из фракции «Оппоблока» Игоря Копейку.

Об этом Логвинов написал на своей странице в Facebook.

Директор предприятия объяснил свое решение жизненной необходимостью получения согласия депутатов горсовета на выделение денег из бюджета.

– Учитывая то, что ситуация на предприятии в силу объективных причин (о них мы говорили много и часто) не улучшилась, а наоборот, мы буквально молили последнее время депутатов о выделении нам финансовой помощи, и продолжаем это делать. И снова начались разговоры о том, что мы что-то недоговариваем, что-то прячем. Я выступил с предложением вернуться к предыдущему опыту и предложил депутатскому корпусу дать кандидатуру из их числа на должность моего заместителя. Этим кандидатом они выбрали Игоря Копейку, который был среди тех, кто активно нас критиковал. Надеюсь, что он поможет нам донести до депутатского корпуса все проблемы предприятия и убедить его в необходимости выделения КП материальной помощи, без которой нам просто не выжить, – пишет Логвинов.

Депутат Игорь Копейка, обвиняемый по делу о хищении бюджетных средств, назначен заместителем директора КП "Николаевоблтеплоэнерго" 1

Напомним, в октябре горсовет выделил 10 млн.грн. КП «Николаевоблтеплоэнерго» на погашение долгов за электроэнергию

По недавнему сообщению городского головы, предприятию требуется еще 10 млн.грн. на оплату кредита Мирового банка до 15 декабря и 16 млн. – до конца года на оплату электроэнергии и выплату зарплат.

Отметим, что Игорь Копейка — один из наиболее влиятельных депутатов Оппозиционного блока, фракция которого в Николаевском горсовете имеет почти половину мандатов.

Отметим, что еще месяц назад на официальной странице “Оппозиционный Блок. Николаев” было размещено опровержение информации, что депутаты Оппоблока требуют назначения Игоря Копейки заместителем директора “Николаевоблтеплоэнерго”.

Депутат Игорь Копейка, обвиняемый по делу о хищении бюджетных средств, назначен заместителем директора КП "Николаевоблтеплоэнерго" 3

 Напомним, 15 января 2017 года за предложение прокурору взятки в 250 тысяч гривен задержали Игоря Копейку, его сына Николая, помощника Дмитрия Рябца, директора фирмы «ПИК «МГБ» Вадима Фолтина и частного предпринимателя Олега Тоболина. Деньги якобы давались за решение вопроса по уголовному производству относительно подрядных фирм, которые получили деньги из бюджета, но не выполнили работы.

В тот же день генпрокурор Юрий Луценко заявил, что депутат Николаевского горсовета от «Оппоблока» Игорь Копейка является руководителем ОПГ, которая систематически на протяжении последних двух лет осуществляла хищения бюджетных средств.

Заводский суд арестовал Игоря Копейку с правом внесения залога в 1,57 млн.грн., которые были внесены в тот же день. Николай Копейка был помещен под домашний арест.

Напомним, в сентябре 2018 года прокуратура передала обвинительное заключение в Заводский суд. Обвинители считают установленным, что Игорь Копейка создал преступную организацию, в которую вовлек своего сына Николая Копейку, помощника Дмитрия Рябца и двух субъектов – директора фирмы «ПИК «МГБ» Вадима Фолтина и частного предпринимателя Олега Тоболина. Указанные лица в течение 2016-2017 годов якобы совершили незаконное завладение бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением при выполнении ремонтов кровель жилых домов в Николаеве по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, путем внесения недостоверных данных в акты приема-передачи выполненных работ.

Однако за прошедшие с этого времени год коллегия Заводского суда так и не смогла провести подготовленное заседание



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube