У “Николаевоблтеплоэнерго” остался месяц на выплату 10 млн.грн. процентов по кредиту Мирового банка


16:3409.11.2019

КП “Николаевоблтеплоэнерго”, которое подает теплоноситель практически половине многоэтажных домов Николаева, необходимо получить дополнительно 26 миллионов гривен до Нового года.

Из них 10 млн.грн. составляют проценты по кредиту Мирового банка, которые нужно выплатить до 15 декабря. если это не будет сделано, Министерство финансов, выступившее гарантом по кредиту, будет начислять штрафы предприятию.

Об этом заявил городской голова Николаева Александр Сенкевич во время эфира программы “Добрый вечер”.

Александр Сенкевич отметил, что этот кредит позволяет “Николаевоблэнерго” проводить часть работ по модернизации устаревших сетей и установке ИТП в многоэтажных домов. Проблема в том, что ранее НКРЭ запрещало включать выплаты по кредиту в состав тарифа на тепло. С 1 января, по словам мэра, это станет возможно. “В этом году нам открыто было сказано: ищите деньги в своих бюджетах”, – говорит Сенкевич.

Кроме того, предприятию необходимо до Нового года еще 16 миллионов гривен на выплату заработной платы и оплату электроэнергии.

Таким образом, коммунальному предприятию требуется финансовая помощь в размере 26 миллионов.

Это помимо тех 19,8 миллионов, которые выдели горсовет «Николаевоблтеплоэнерго» в октябре этого года

Напомним: Депутаты Николаевского горсовета проголосовали за выделение 10 млн.грн. КП «Николаевоблтеплоэнерго» на погашение долгов за электроэнергию

Проблема в том, что город не достиг показателя 105% перевыполнения по сбору налогов, который дает право увеличить статьи расхода бюджета текущего года, отметил мэр.

Напомним, Николаевоблтеплоэнерго получил кредит Мировго банка в рамках всеукраинского проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube