В Николаеве прокуратура передала в суд дело преступной группы депутата Копейки


18:5305.09.2018

По результатам досудебного расследования прокуратурой Николаевской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении членов преступной организации, созданной депутатом Николаевского городского совета Игорем Копейкой.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Установлено, что депутат городского совета создал преступную организацию, в которую вовлек своего сына, помощника и двух субъектов. Указанные лица в течение 2016-2017 годов совершили незаконное завладение бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением при выполнении ремонтов кровель жилых домов в г. Николаеве по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, путем внесения недостоверных данных в акты приема-передачи выполненных работ», – сказано в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено пять эпизодов преступной деятельности, считают в прокуратуре. По результатам проведения соответствующих экспертиз, общая сумма завышения объемов выполненных подрядных работ составляет более 400 тыс.грн.

Кроме того, члены преступной организации обвиняются в предоставлении в конце 2017 – начале 2018 неправомерной выгоды в размере 250 тыс грн прокурору, которой осуществлял процессуальное руководство в указанном уголовном производстве, и благодаря принципиальной позиции которого преступление подробно задокументировано.

Органом предварительного расследования действия организатора и членов преступной организации квалифицированы ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 369 УК Украины, то есть создание преступной организации, руководство ею, участие в преступлениях, совершенных этой организацией, завладение в составе преступной организации бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением, внесение недостоверных сведений в официальные документы и предоставление неправомерной выгоды прокурору.

Напомним, депутат Николаевского горсовета и один из лидеров местного Оппоблока  Игорь Копейка был задержан 15 января в Николаеве  за то, что предлагал прокурору взятку в 250 тысяч гривен.

После избрания фигурантам меры пресечения за Игоря Копейку внесли залог в 1 млн.грн.,  и он вышел из СИЗО. 

Как сообщалось, Игорь Копейка считает это политическими преследованиями и заявил, что его травят как самого сильного конкурента перед выборами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube