Решение Николаевского облсовета о приватизации остова бывшего детского лагеря им.Шмидта в Очакове отменено судом


17:4122.10.2019

Как сообщало Інше ТВ, 5 февраля сего года депутаты Николаевского облсовета приняли решение о приватизации остова бывшего детского лагеря им.Шмидта в Очакове.

А спустя два месяца, 9 апреля, тогдашний глава Николаевской ОГА Алексей Савченко на совещании по вопросам приватизации сказал, что не верит в аукцион, и что инициирует остановку процедуры приватизации.

Но процедура приватизации так и не была остановлена – в конце июля 2019 г. постановлением Хозяйственного суда г. Киева было открыто производство по иску прокуратуры Николаевской области в интересах государства к Николаевскому областному совету, департаменту экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации, департаменту по предоставлению административных услуг Николаевского городского совета о признании незаконными и отмене решений областного совета №№7,8 от 05.02.2019, приказа департамента №3-п от 12.02.2019 о проведении приватизации детского оздоровительного лагеря; признании противоправными действий государственного регистратора о внесении в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество изменений в названия объекта приватизации (бывшего лагеря им. лейтенанта Шмидта П.П.)

Прокуратурой установлено, что указанными решениями из состава имущества Очаковского детского оздоровительного учреждения «Вітрила» изъято недвижимое имущество, которое включено в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2019 году. В марте 2019 г. департаментом экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации начата процедура приватизации вышеупомянутого объекта на электронных аукционах по стартовой цене объекта 1,4 млн. грн.

Учитывая, что незаконные действия и решения ответчиков нарушают интересы государства в сфере оздоровления и отдыха детей в части сохранения сети дошкольных учреждений, их материально-технической базы, обеспечение детей оздоровительными услугами, прокуратурой области и был предъявлен соответствующий иск в хозсуд г.Киева.

Хозяйственный суд г. Киева согласился с позицией прокуратуры и пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными, поскольку действия ответчиков и принятые ими решения противоречат требованиям законов Украины «О внешкольном образовании», «Об образовании», «Об оздоровлении и отдыхе детей», «О приватизации государственного и коммунального имущества», в связи с чем подлежат удовлетворению.

3 октября 2019 г. исковые требования первого заместителя прокурора Николаевской области судом удовлетворены в полном объеме.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube