Остов детского лагеря им.Шмидта в Очакове не будет приватизирован – глава Николаевской ОГА не верит в аукцион и хочет отстроить лагерь методом народной стройки


14:1009.04.2019

Как сообщало Інше ТВ, 5 февраля сего года депутаты Николаевского облсовета приняли решение о приватизации остова бывшего детского лагеря им.Шмидта в Очакове.

Но жаркие споры, в которых главными действующими лицами были депутат облсовета Татьяна Демченко и вице-губернатор Александр Кушнир, оказались напрасными.

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко разуверился в результативности аукциона и теперь инициирует остановку процедуры приватизации.

Об этом стало известно на состоявшемся сегодня, 9 апреля, совещании по вопросам приватизации в Николаевской ОГА, сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как пояснила начальник управления коммунального имущества Николаевской ОГА Ольга Видина, первый аукцион не состоялся – желающих купить имущество бывшего детского лагеря им.Шмидта в Очакове за 1,4 млн.грн. не нашлось. К тому же, уже в момент проведения первого аукциона были выявлены технические ошибки, допущенные при вводе информации на Prozorro.Продажи (это был первый опыт такого аукциона для управления коммунального имущества Николаевской ОГА – прим.ред.). После безрезультатного окончания аукциона ошибки были исправлены, и процедура продажи запустилась снова – завершится аукцион должен 22 апреля, пояснила Ольга Видина.

«Не верю я в этот аукцион», – обронил глава Николаевской ОГА, добавив чуть позже: «Николаевщина пока не готова покупать за реальные суммы объекты коммунальной собственности».

Алексей Савченко высказал мнение, что аукцион надо остановить, если есть для этого основания, приватизацию объекта отменить, а «сделать из этого объекта большую стройплощадку для всех, – кто хочет, – бизнесменов, предпринимателей, волонтеров, и сделать там объект для детей».

– Мы пошли на этот эксперимент, которым всем доказали, что не заинтересован ни глава облгосадминистрации, ни кто-нибудь в том, чтобы этот объект стал чьей-то собственностью. Не интересно! Это все дурня и бред людей, которые не знают, что такое слово. На сегодняшний день все увидели прозрачную процедуру – и не произошло. Поэтому если не интересно, не произошло, мы имеем 100-процентное право вернуть и начать такую большую масштабную стройку под названием «Строим все вместе этот лагерь». И пусть это будет на ответственности всех – и бизнесменов, и волонтеров, и наших общественных организаций, всех-всех-всех, – сказал Алексей Савченко.

А вот мысль, за какие средства вести строительство, первым озвучил присутствующий на совещании прокурор Николаевской области Тарас Дунас, высказавшийся о создании некоего фонда строительства детского лагеря. Алексей Савченко подтвердил, что такая мысль – верная, т.к. в областном бюджете средств на строительство нет.

Глава Николаевской ОГА поручил начальнику управления коммунальной собственности Николаевской ОГА Ольге Видиной подготовить проект решения о прекращении приватизации детского лагеря им.Шмидта и соответствующее обращение к депутатам Николаевского облсовета, чтобы они на внеочередной сессии приняли это решение.

Остов детского лагеря им.Шмидта в Очакове не будет приватизирован – глава Николаевской ОГА не верит в аукцион и хочет отстроить лагерь методом народной стройки 1

Остов детского лагеря им.Шмидта в Очакове не будет приватизирован – глава Николаевской ОГА не верит в аукцион и хочет отстроить лагерь методом народной стройки 3

Тарас Дунас

Остов детского лагеря им.Шмидта в Очакове не будет приватизирован – глава Николаевской ОГА не верит в аукцион и хочет отстроить лагерь методом народной стройки 5

Алексей Савченко

Остов детского лагеря им.Шмидта в Очакове не будет приватизирован – глава Николаевской ОГА не верит в аукцион и хочет отстроить лагерь методом народной стройки 7

Ольга Видина

Как сообщало Інше ТВ, детский лагерь им.Шмидта уже однажды был приватизирован по решению облсовета 2015 года. В 2016 году хозяйственным судом Николаевской области был удовлетворен иск заместителя прокурора области о возвращении в коммунальную собственность детского оздоровительного лагеря им. лейтенанта Шмидта, расположенного на побережье Черного моря в городе Очаков, поскольку при его приватизации было нарушено законодательство.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube