Нардеп Игорь Копытин пообещал поддержку «Николаевоблтеплоэнерго» и считает, что город должен изыскать средства на помощь предприятию


13:0509.10.2019

Финпомощь КП «Николаевоблтеплоэнерго» из бюджета города – «недостаточно умный метод решения проблемы», но иного выхода нет.

Такую точку зрения народный депутат Украины, избранный в ВР по 129-му округу, Игорь Копытин высказал на своей странице в Фейсбук.

«Очень обеспокоен ситуацией вокруг коммунального предприятия ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Почти семьсот работников уже четыре месяца не получают заработную плату, в результате чего они вынуждены искать другую работу и покидать предприятие, что сегодня, в реалиях кадрового дефицита, – не допустимо!

Эти потрясения коллектив регулярно переживает уже несколько последних лет, поэтому недостаток оборотных средств не является новостью, ни, к сожалению, для самого предприятия, ни для исполнительной власти города, которая отвечает за функционирование коммунальной собственности общины.

Сейчас вижу два основных направления работы для решения ситуации:

1. Оперативная финансовая помощь предприятию из бюджета города. Согласен, что это, так называемый, непопулярный и недостаточно умный метод решения проблемы, но пока мы, как общество, не имеем альтернативного пути том, что время, которое было отведено для системного решения, потеряно, и мы не можем допустить срыв отопительного сезона в школах, жилых домах и детских садах.

2. Системный путь – это работа по основным направлениям финансового результата предприятия: образование тарифа, эффективность использования топливных/материальных ресурсов и модернизация фондов, платежная дисциплина потребителей и инструменты работы с должниками. Эту работу нужно начинать «вчера» и на всех уровнях – местном и общегосударственном, поскольку ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» – это одно из многих предприятий теплоэнергетической отрасли, которая является убыточной.

Поэтому прошу руководство предприятия и ответственных руководителей городской исполнительной власти в сжатые сроки подготовить план предложений и мероприятий (как технического, так и процедурного характера), направленных на недопущение остановки работы предприятия и срыва отопительного сезона.

Я, как народный депутат Украины, готов помочь предприятию, его коллективу и общине быть услышанными высшими профильными руководителями и министерствами, иначе это может привести к глобальным потрясениям всего города», – написал Игорь Копытин.

Как сообщало Інше ТВ, «Николаевоблтеплоэнерго» снова обратилось к депутатам с просьбой о финпомощи: говорит о 32 млн.грн.

«Будут увольнения или забастовки» — работники «Николаевоблтеплоэнерго» о своих долгах по зарплате рассказали на сессии горсовета 3 октября.

Сенкевич решил созвать внеочередную сессию для финпомощи «Николаевоблтеплоэнерго», однако потом отменил назначенную на 8 октября сессию горсовета, потому что не из чего выделять деньги на финпомощь «Николаевоблтеплоэнерго»Департамент финансов горсовета не имеет предложений, откуда взять деньги на помощь «Николаевоблтеплоэнерго».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube