В Николаеве назвали необоснованными прогнозы министра инфраструктуры по выгодам от концессии “Ольвии”


20:5817.09.2019

Для того, чтобы обеспечить заявленные министром инфраструктуры Владиславом Криклием объемы платежей в бюджет, победитель конкурса на концессию порта “Ольвии” должен обеспечить обработку грузов в размере 50 млн.тонн в год – это в двадцать раз больше, чем расчетные показатели ТЭО концессии на 2020 год, и около 40% объема перевалки всех портов Украины за прошлый год.

Об этом сегодня на своей странице в Facebook заявил Эдуард Волошинович, руководитель рабочей группы при Николаевском горисполкоме по взаимодействию с предприятиями портовой отрасли.

-Во-первых, согласно утвержденным еще предыдущим министром Омеляном В.В. условиями концессионного конкурса, уровень начальных инвестиций в порт “Ольвия” составляет лишь 1,56 млрд. грн. Поэтому непонятно, откуда в Мининфраструктуры информация о намерениях концессионера потратить до 17,3 млрд.грн. ($690 млн.) инвестиций, если конкурс только объявлен, а имя будущего концессионера может стать известным не ранее, чем через два месяца, – пишет Волошинович.

Во-вторых поступления в бюджеты всех уровней в сумме 58 млрд. грн. за весь период концессии (35 лет) – это в среднем 1,65 млрд. грн. (!) в год. В тоже время разработчики ТЭО концессии прогнозируют годовые поступления в местный бюджет в 2022 году в сумме только 67 млн.грн., отмечает Волошинович.

Для того, чтобы платить в бюджеты всех уровней 1,65 млрд.грн. в год, обеспечивать свою операционную деятельность и еще и получать прибыль, частный концессионер имеет ежегодно обрабатывать не 2,83 млн.тонн в год, как это предусмотрено условиями конкурса, а по крайней мере 50 млн. тонн в год. Сейчас, все порты Украины обрабатывают 135 млн. тонн в год, – утверждает он.

В Николаеве назвали необоснованными прогнозы министра инфраструктуры по выгодам от концессии "Ольвии" 1

– Следовательно, есть основания сомневаться в обоснованности заявленных Министерством “выгод” для страны от концессии порта “Ольвия”. Зато очевидны потери, особенно для жителей Николаева, на территории которого расположен порт: увеличение ущерба дорожно-транспортной инфраструктуре, ухудшение экологии и снижение комфорта проживания горожан. И все это на фоне несущественного увеличения объемов поступлений в местный бюджет, которые отнюдь не смогут перекрыть причиненные деятельностью концессионера (конечно, с целью получения им прибыли) вреда, – считает Эдуард Волошинович.

Напомним, 14 августа Правительство приняло решение о Концессии портов «Ольвия» и «Херсон»

 Конкурс по передаче в концессию порта Ольвия должен состояться до конца года– такое условие поставил Владимир Зеленский.

Напомним, городская власть Николаева продолжает настаивать на принятии своих условий – обязать концессионера профинансировать ремонт городских дорог, ведущих в порт, профинансировать строительство железнодорожных переходов на улице Самойловича и Богоявленском проспекте, а также отчислять в городской бюджет на развитие инфраструктуры не 5, а 10% от сметной стоимости строительства. Также представители общины просят без конкурса передать СК «Ольвия» городскому коммунальному предприятию на 35 лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube