Новый министр инфраструктуры рассчитывает получить от концессии порта “Ольвия” 58 млрд.грн. налогов


18:0113.09.2019

Новый министр министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий рассчитывает за время концессии порта Ольвия получить в бюджет дополнительно 58 млрд.грн.

Концессия порта «Ольвия» позволит привлечь около 17,3 миллиардов гривен ($680 миллионов) инвестиций и увеличить поступления в бюджет на 58 миллиардов гривен ($2,34 миллиардов), написал министр в соцсети.

Концессия порта «Херсон» приведет к привлечению 1,37 миллиардов гривен ($40 миллионов) инвестиций и увеличению налоговых поступлений на 14,3 миллиардов гривен ($560 миллионов).

Отметим, что согласно проекту, “Ольвия” передается концессионерам на 35 лет, то есть в пересчет на один год дополнительные поступления от спецпорта “Ольвия” не превысят 1,7 млрд.грн.

Также Криклий отметил социальный пакет требований: “Условиями конкурса предусмотрены беспрецедентные для подобных проектов гарантии для трудовых коллективов. Будет действовать пятилетний мораторий на увольнение работников. Гарантии по сохранению уровня зарплаты на уровне не ниже, чем сейчас, а также сохранение положений коллективных договоров”.

Напомним, 14 августа Правительство приняло решение о Концессии портов «Ольвия» и «Херсон»

 Конкурс по передаче в концессию порта Ольвия должен состояться до конца года– такое условие поставил Владимир Зеленский.

Напомним, городская власть Николаева продолжает настаивать на принятии своих условий – обязать концессионера профинансировать ремонт городских дорог, ведущих в порт, профинансировать строительство железнодорожных переходов на улице Самойловича и Богоявленском проспекте, а также отчислять в городской бюджет на развитие инфраструктуры не 5, а 10% от сметной стоимости строительства. Также представители общины просят без конкурса передать СК «Ольвия» городскому коммунальному предприятию.  

на 35 лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube