Путин назвал Израиль “русскоязычным государством”


20:4117.09.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает Израиль русскоязычным государством, а русских и израильтян – “одной семьей с общей историей”.

Об этом он заявил, выступая во вторник на конгрессе всемирного израильского фонда “Керен ха-Йесод”, передает “Интерфакс”.

“Граждане России и Израиля связаны семейными, родственными, дружескими узами. Это настоящая такая сетевая, общая семья. Я говорю без всякого преувеличения. Почти два миллиона русскоязычных граждан Израиля в этой стране, мы считаем Израиль русскоязычным государством”, – сказал Путин. Его слова были встречены смехом и аплодисментами.

Президент РФ также подчеркнул, что российский и израильский народы “объединяют общие и часто трагические страницы истории”.

Путин особо отметил, что фонд “Керен ха-Йесод” делает очень много “для сохранения исторической правды о Второй мировой войне”.

“Позиции России и Израиля, народов наших стран едины: мы считаем совершенно недопустимыми любые попытки пересмотра итогов войны, искажения истины, оправдания фашизма и его приспешников”, – сказал российский президент.

Напомним, тема русского языка и “защиты” русскоязычного населения часто поднимается в пропаганде на росТВ и в СМИ. Об этом также постоянно говорят российские политики, в том числе президент РФ Владимир Путин, оправдывая военную агрессию в Украине.

Ранее Зеленский и Путин обговорили по телефону встречу нормандских лидеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube