Полтавабудцентр вернулся: через 5 дней после визита Зеленского на трассу Н-14, суд разрешил скандальной фирме принимать участие в тендерах


14:1926.07.2019

Скандально известная компания “Полтавабудцентр” вновь значится в списке участников миллиардного тендера на ремонт 37 км трассы Н-14 в Николаевской области.

Это стало возможным благодаря определению судьи Марченко Хозяйственного суда г.Киева от 22.07.2019 , который приостановил действие решения временной админколлегии АМК от 19.06.2019 №37-р/тк. Как известно, “антимонопольщики” наложили на “Полтавабудцентр” и “Дорлидер” несколько штрафов и запретили участие в тендерах за антиконкурентные действия.

Примечательно, что судья вернул на рынок дорожных тендеров скандальную фирму только по ее заявлению, что она СОБИРАЕТСЯ обжаловать решение Антимонопольного комитета в суде.

“забезпечення позову до пред`явлення позову” , – указано в тексте определения.

Полтавабудцентр вернулся: через 5 дней после визита Зеленского на трассу Н-14, суд разрешил скандальной фирме принимать участие в тендерах 1

Напомним, Служба автодорог Николаевской области с февраля этого года пытается провести тендер на ремонт км 198+300 – км 235+614 с созданием здесь бетонной дороги.

Ожидаемая цена сделки – 1,1 млрд.грн.

Полтавабудцентр, которая приобрела всеукраинскую славу своими жалобами в АМКУ на тендера по ремонту дорог, выиграть которые не может, дважду блокировала строительство “бетонки” на трассе Александровка-Кропивницкий-Николаев в рамках Николаевской области. И если первая ее жалоба была отклонена, то второй раз, уже в июне, удовлетворена админкомисией, что сделало невозможным ремонт многострадальной дороги в текущем году.

САД повторно объявил конкурс 13 июня.

19 июня СБУ задерживает фактического владельца “Полтавабудцентра” в то время, как Николаевское ТО АМКУ принимает решение о сговоре на тендерах Департамента ЖКХ Николаевского горсовета.

Как установило Николаевское ОТВ АМКУ, ООО «СК Дорлидер» одержало победу на всех 17 исследованных дорожных тендерах при конкуренции с «Полтавабудцентром». В рамках проанализированных закупок антимонопольщики выяснили, что компании:

  • пользовались услугами одного человека для подготовки сметной документации;
  • руководителем тендерного отдела одной компании была дочь основателя другой;
  • использовали одну и ту же материально-техническую базу;
  • имели постоянные хозяйственные отношения между собой;
  • оказывали финансовую помощь и займы друг другу и связанной компании;
  • нанимали на работу одних и тех же лиц, иногда одновременно;
  • использовали одну и ту же IP-адрес;
  • подавали похожи структурно и визуально конкурсные документы, содержащие идентичные речевые ошибки.
  • Также известно, что в ходе проведенного ГНИ обыска в офисе «Дорлидера» было выявлено печать и штамп «Полтавабудцентру».

25 июня Араика Амирханяна суд взял под стражу. На главного “ремонтника николаевских дорог” СБУ открыла целый букет уголовных дел, включая похищение людей и финансирование террористических организаций.

17 июля во время визита в Николаевскую область президент Владимир Зеленский посещает трассу Н-14, где начальник САД Николаевской области Андрей Максименко и представитель АМКУ рассказывают о специфике работы на дорожных тендерах компаний Полтавабудцентр, Ростдорстрой и Альтком.

На жалобы Владимир Зеленский ответил вопросом: «Вы можете позвонить вот этим двум компаниям, которые ходят парой, и сказать им, что мы больше вас не видим?» 

Подробнее смотрите в материале ИншеТВ «Вы говорите – нет денег, а я вижу – нет желания»: как Владимир Зеленский поговорил о дороге Н-14 «Александровка-Кропивницкий-Николаев» 

И через пять дней, 22 июля, судья Марченко допускает “Полтавабудцентр” к тендерам, потому что ЕСЛИ фирма выиграет в суде у АМКУ, то она не сможет получить госзаказу, упущенные за время судебного процесса.

Как результат, компания, ставшая “головной болью” дорожников половины областей Украины, оказывается в числе участников миллиардного тендера на “бетонку” Н-14 уже 24 июля.

Полтавабудцентр вернулся: через 5 дней после визита Зеленского на трассу Н-14, суд разрешил скандальной фирме принимать участие в тендерах 3

Читайте также Кто стоит за компанией “Полтавабудцентр”, которая блокирует строительство дорог по всей Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube