Кто стоит за компанией “Полтавабудцентр”, которая блокирует строительство дорог по всей Украине


08:3217.10.2018

Первая замглавы Антимонопольного комитета Мария Нижник способствует блокированию государственных закупок дорожных работ со стороны ООО “Полтавацентрбуд” (ЕГРПОУ 24 565 511), от которых уже пострадали заказчики в Одесской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Николаевской и других областях. Об этом сообщается в материале “Кто мешает строить дороги”, опубликованном на сайте 24-го телеканала.

В статье говорится, что компания появилась на дорожностроительных тендерах недавно.

“За последние два года она приняла участие в 350 закупках, по результатам которых одержала победу в 34 из них на сумму 1,32 млрд грн. При этом только в 2018 году компания 72 раза жаловалось в АМКУ, из которых 45 жалоб удовлетворено, другие по инициативе самого же “Полтавабудцентр” оставлены коллегией АМКУ без рассмотрения”, – отмечается в материале.

По словам авторов материала, ООО “Полтавабудцентр” – “типичная “прокладка“, у которой нет собственной материально-технической базы (ни своих асфальтобетонных заводов, ни техники), все производственные мощности по договорам аренды принадлежат аффилированным структурам”. “Например, асфальт для строительства дороги под Никополем собирались возить из Николаевской области, а в Полтавскую область – из Сумской, что существенно превышает нормативы”, – говорится в тексте.

Кто стоит за Полтавабудцентр?

Журналисты пишут, что конечный владелец, согласно реестру – Асланян Славик Арамович. Однако реальным бенефициаром схем является семейство одесских предпринимателей армянского происхождения по фамилии Амирханян во главе с находящимся в уголовном розыске АраикомХачиковичем Амирханяном. Он также известен нападением на главу “Укравтодора” Андрея Батищева.

Брат Араика – Армен Хачикович Амирханянруководит ООО “СПМК-17”, у которого “Полтавабудцентр” якобы арендует асфальтовые заводы по всей Украине. Учредителем компании и бенефициаром записана Седа Амирханян. Эта компания является фигурантом уголовного производства, в рамках которого и предъявлены обвинения Араику Амирханяну. Его обвиняют в том, что подконтрольная ему компания ООО “СК “Дорлидер” при участии подконтрольной же ему СПМК-17 уклонилась от уплаты налогов в сумме более 5 млн грн. Речь в уголовном производстве идет также о легализации денег, полученных преступным путем, и организованной группировке. Компании “Дорлидер” и “СК Дорлидер” – это предшественники “Полтавабудцентра” на рынке дорожного строительства, которые функционировали под руководством клана Амирханянов со средины 2000-х. В эту же структуру входит “Николаевбудцентр” – “клон” “полтавской” фирмы для подрядов в Николаеве.

Недавно СБУ провела обыски в офисах Амирханянов и выявила доказательства подделки сертификатов соответствия даже арендованных мощностей, что могло поставить под угрозу безопасность на построенных фирмой дорогах из-за низкого качества работ и материалов.

“По данным источников в правоохранительных органах, которые проводят расследования в отношении преступного сговора чиновницы с „полтавской“ компанией, именно Нижник, используя свое служебное положение, способствует „Полтавабудцентру“ в блокировании государственных закупок по строительству дорог на всей территории Украины”, – отмечает издание.

“Используя властные полномочия Нижник М. В., ООО “Полтавабудцентр” постоянно шантажирует других участников закупок с предложениями разблокировать процедуру закупок при условии удовлетворения их коммерческих интересов. В результате таких действий темп выполнения дорожно-строительных работ в Украине существенно снизился, поскольку строительный сезон подходит к концу, конкурсы так и не проведены, а к выполнению работ никто не приступал. В результате сложилась ситуация, что бюджетные средства на конец года так и не использованы в полном объеме, работы, которые запланированы в 2018 году, в лучшем случае начнут выполняться в апреле-мае 2019 года”, – сказано в служебной записке на имя одного из руководителей силовых ведомств, которую цитирует издание.

Мария Нижник пришла в Антимонопольный комитет из юридической компании Aequo, которая считается “кузницей кадров” для высоких постов в госорганах под покровительством замглавы Администрации Президента Алексея Филатова.

Напомним, АМКУ по жалобе “Полтавабудцентр” отменил тендер на 165 млн.грн. на капремонт Н-14, который стал поводом для изъятия у Николаевщины “дорожных” денег

При этом, как сообщало ИншеТВ в материале “Что происходит с тендерами на ремонт дорог в Николаевской области и кто на них зарабатывает” скандальная фирма стала лидером в регионе по цене выигранных тендеров за 9 месяцев этого года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube