39 миллионов на ремонт Николаевского аэропорта: НАБУ начало расследование (ДОКУМЕНТ)


19:0411.06.2019

В ответ на жалобу юристов ” Тисни” (Bihus.Info), Соломенский суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть производство в связи с вероятными нарушениями при ремонте здания Николаевского аэропорта.

По информации Bihus.Info, говорится, что компания “Житлопромбуд-8” начала ремонт в аэровокзале без осуществления процедуры закупки и без заключения договора.

К слову, в расследовании журналиста Андрея Лохматова говорится, что с 4 декабря 2017 сотрудники компании “Житлопромбуд-8” осуществляли работы в здании аэровокзала. Хотя до сих пор тендер на это еще не был проведен, а затем и не избран законный исполнителя работ. Несмотря на это народный депутат Давид Макарьян, еще в августе 2017 заявил, что вышеупомянутые работы будут проводиться именно компанией “Житлопромбуд-8”.

Позже факта причинения государству ущерб на сумму 39,8 миллиона гривен подтвердил суд Николаевской области.

Ранее Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил иск ЧАО “Жилпромстрой-8” к коммунальному предприятию “Николаевский международный аэропорт” о возмещении 39 млн. 814 тыс. 005,21 грн. за ремонт здания аэровокзала.

Напомним, что ремонт здания аэровокзала являлся причиной не только временной отставки главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, но и, по заявлениям ряда активистов и журналистов, причиной самоубийства народного героя, директора аэропорта Владислава Волошина.

Появились предположения, что бывшего боевого летчика пытались склонить к подписанию каких-то документов задним числом.

Вице-губернатор Гайдаржи публично заявил, что никаких актов не было

Вскоре об этом же заявил губернатор Савченко: актов выполненных работ в николаевском аэропорту не существует

Позже копии документов “Жилпромстрпой-8” на оплату выполненного ремонта появились в сети.

Напомним, что, пока шел суд, аэропорт использовал для приема пассажиров фактически не введенное в эксплуатацию здание аэровокзала.

Как сообщало ИншеТВ, сессия николаевского областного совета освободила КП “Николаевский международный аэропорт” от уплаты арендной платы.
По словам депутатов, речь идет о сумме около 200 тыс.грн.в в месяц.

В целом по разным программам областного бюджета финансовая поддержка аэропорта составляет около 13 млн.грн. Всего, по  словам директора аэропорта Барны, Николаевский аэропорт нуждается в поддержке на 2019 год в размере 50 млн.грн.

Напомним, ИншеТВ ведет проект «Хроники Николаевского аэропорта», где вы можете просмотреть всю историю попытки восстановления предприятия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube