Скандал с конкурсом управляющих компаний в Николаеве: временная контрольная депутатская комиссия обещает вскоре назвать всех виновных


14:0610.08.2018

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 10 августа, на заседании исполкома отстраненный от обязанностей директор Департамента ЖКХ Андрей Палько на исполкоме заявил, что конкурс управляющих компаний – это фарс и ширма.

А спустя несколько часов члены временной контрольной депутатской комиссии озвучили свои промежуточные выводы о конкурсе управляющих компаний на пресс-конференции.

Скажем сразу: четкой формулировки, что, допустим, конкурс был нечестным, сфальсифицированным и т.д., журналисты так и не услышали. Потому что, как пояснил депутат Сергей Исаков, окончательного решения комиссии еще нет – по некоторым пунктам выводов среди депутатов-членов комиссии, представляющих разные фракции горсовета, еще идут споры. Кроме того, комиссия не может завершить свою работу, потому что неопрошенными остается еще 5 человек (18 имевших отношение к конкурсу уже опрошены), которые так или иначе имеют отношение к этому конкурсу, в том числе, заместитель городского головы Юрий Степанец и директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев. Этих пятерых временная контрольная депутатская комиссия надеется заслушать в понедельник.

Но, в целом, 5 основных спикеров сегодняшней пресс-конференции высказали свое мнение о том, что они узнали за 12 заседаний комиссии, каждое из которых длилось от 2-х до 5-ти часов, и постарались дать понять журналистам, что они думают о конкурсе.

Например, депутата Вячеслава Карцева очень возмущает вмешательство в конкурсную процедуру людей, которые не имели на это никакого права, – Николайчука, помощника А.Репина, Волкова, советника городского головы. Поразило его и то, что в один из дней работник департамента ЖКХ был закрыт в кабинете с непонятными мужчинами, когда пропечатывались те самые 900 договоров.

Но не только об этом сказал Вячеслав Карцев. По его словам, в последние дни депутатам горсовета начали поступать звонки от их же коллег-депутатов с рекомендациями «прислушаться» и «поменять мнение» о победителе конкурса – фирме «Місто для людей — Миколаїв». Кто именно звонил, на сегодняшней пресс-конференции Вячеслав Карцев не назвал, но и он, и депутат Игорь Дятлов пообещал, что после окончания работы временной контрольной депутатской комиссии фамилии будут названы.

«Мы выйдем как на решение комиссии и подготовим отчет, который будет заслушан на сессии, и по нему будет принято решение. И, вполне возможно, мы выйдем и покажем ту схему, каким образом готовилась документация, готовился так называемый конкурс, и конкретные лица, которые так или иначе звучат сейчас в показаниях (Сергей Исаков поправил – «в пояснениях») работников Департамента ЖКХ», – сказал Игорь Дятлов.

Елена Киселева считает, что проведением этого конкурса управляющих компаний николаевцев лишили возможности самостоятельно выбрать управляющего. «За людей выбрали им по сути латифундиста, который будет ими управлять», – сказала депутат.

Кроме этого, Елена Киселева считает, что конкурсная документация была прописана под одного участника (который впоследствии и стал победителем), да и члены конкурсной комиссии не принимали участия в разработке конкурсной документации и формировании лотов конкурса. «Члены конкурсной комиссии были ширмой для легализации чьего-то одного решения», – резюмировала депутат.

В общем, надо дождаться завершения работы временной контрольной депутатской комиссии. И если она однозначно признает этот конкурс незаконным (несостоявшимся, нечестным – сейчас трудно угадать формулировки комиссии), то все равно одним мановением руки ситуацию не исправишь – результаты конкурса придется оспаривать в суде. И как будет происходить подготовка жилых домов к осенне-зимнему периоду, останется только гадать.

Скандал с конкурсом управляющих компаний в Николаеве: временная контрольная депутатская комиссия обещает вскоре назвать всех виновных 1

Скандал с конкурсом управляющих компаний в Николаеве: временная контрольная депутатская комиссия обещает вскоре назвать всех виновных 3

Скандал с конкурсом управляющих компаний в Николаеве: временная контрольная депутатская комиссия обещает вскоре назвать всех виновных 5

Скандал с конкурсом управляющих компаний в Николаеве: временная контрольная депутатская комиссия обещает вскоре назвать всех виновных 7

Игорь Дятлов

Скандал с конкурсом управляющих компаний в Николаеве: временная контрольная депутатская комиссия обещает вскоре назвать всех виновных 9

Елена Киселева

Скандал с конкурсом управляющих компаний в Николаеве: временная контрольная депутатская комиссия обещает вскоре назвать всех виновных 11

Вячеслав Карцев

Напомним, 13-го июля в Николаеве комиссия назвала победителя конкурса управляющих компаний. Это вызвало скандал: депутаты Исаков и Ентин в пух и прах разнесли принятое решение

Комиссию возглавлял депутат Николаевского городского совета от фракции Самопомощь Александр Репин, который являлся заместителем директора Департамента ЖКХ и одновременно председателем комиссии по ЖКХ Николаевского горсовета.

Эти действия резко осудили главы фракций «Оппозиционный блок» (Игорь Дятлов)  и «Наш край» (Юрий Гранатуров) в Николаевском горсовета, а также влиятельные депутат из БПП.

Несмотря на скандал и резкую реакцию многих депутатов, мэр Сенкевич  заявил, что не будет вмешиваться в решение комиссии Репина

Когда стало понятно, что вопрос станет одним из ключевых на сессии горсовета 17 июля, Репин подписал договор с фирмой «Місто для людей — Миколаїв».

В результате депутаты проголосовали за отставку Репина с должности председателя комиссии по ЖКХ и потребовала от мэра уволить его с должности заместителя Департамента ЖКХ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube