Компания, которая получила в управление треть многоэтажек Николаева, пообещала 15 млн.грн. инвестиций. Такую сумму она “отобьет” с николаевцев за один месяц


14:0418.07.2018

Группа компания «Місто для людей», получившая на днях договор на обслуживание 878 многоэтажных домов Николаева, уверенно планирует свою работу в городе. Ни скандал в горсовете вокруг конкурса, на котором она получила треть города, ни происходящее в это время смена собственников материнской литовской компании, не смущают члена правления компании Нериуса Шараускаса.

Группа компаний обещает инвестировать в Николаеве 15 млн.грн. и трудоустроить более 700 человек, заявил сегодня Шараускас в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИншеТВ.

Он еще раз рассказал, что ООО «Місто для людей- Миколаїв» является частью группы компаний «Місто для людей».
В целом группа работает в 8 городах Украины, администрируют почти 3 тысячи зданий и около 10 млн. кв.м. жилья

– В своей работе мы используем европейские стандарты и подходы к предоставлению услуг, – успокаивает николаевцев Шараускас.

Нужно отметить, что Николаев стал существенным приобретением для компании, объем рынка, который контролирует «Місто для людей» увеличивается почти на треть.

С учетом этого, инвестиции в размере 15 миллионов – это достаточно скромный взнос, поскольку при тарифе 6 грн. за 1 кв.м., эту сумму компания соберет с горожан за один месяц.

Если «Місто для людей» действительно начнет работу в Николаеве с августа, несмотря на намерения большинства депутатов Николаевского горсовета разорвать договор, горожан ждут большие изменения. Аварийные бригады на брендированных машинах и единый колл-центр выглядят очень современно. Однако вряд ли николаевцев порадует, что вместо нескольких ЖЭКов, по большей части расположенных недалеко от дома, новая управляющая компания намерена ограничиться одним Центром обслуживания клиентов: от Соляных до Корабельного района.

Примечательно, что Шараускас горит о том что не будет “везти дворников из Литвы” и большинство сотрудников наберут в Николаеве. В тоже время одной из причин отклонения на конкурсе заявок николаевских ЖЭКов комиссия Репина назвала отсутствие подтверждающих документов о наличии квалифицированного штата сотрудников.

При этом Шарускас  видит в конфликте вокруг “вхождения” ее в Николаев “политику” и считает, что “политика не должна участвовать в этом бизнесе”. Он не стал отвечать на вопрос, как встречали компанию в других городах.

Есть и еще одна проблема: компания, от которой будет зависеть треть Николаева, находится в процессе смены структуры собственников. Нериус Шараускас подтвердил, что литовская CIVINITY ушла с украинского рынка, а владельцем материнской «Місто для людей» вместо CIVINITY UKRAINA является другая компания, также с литовской пропиской. Правда, он не смог объяснить, почему эти изменения не отражены до сих пор в госреестре Минюста.

Напомним, в пятницу, 13-го, в Николаеве комиссия назвала победителя конкурса управляющих компаний. Это вызвало скандал: депутаты Исаков и Ентин в пух и прах разнесли принятое решение

Комиссию возглавлял депутат Николаевского городского совета от фракции Самопомощь Александр Репин, который являлся заместителем директора Департамента ЖКХ и одновременно  председателем комиссии по ЖКХ Николаевского горсовета.

Эти действия резко осудили главы фракций «Оппозиционный блок» (Игорь Дятлов)  и «Наш край» (Юрий Гранатуров) в Николаевском горсовета, а также влиятельные депутат из БПП.

Несмотря на скандал и резкую реакцию многих депутатов, мэр Сенкевич  заявил, что не будет вмешиваться в решение комиссии Репина

Когда стало понятно, что вопрос станет одним из ключевых на сессии горсовета 17 июля, Репин  подписал договор с фирмой «Місто для людей — Миколаїв».

В результате депутаты вчера проголосовали за отставку Репина с должности председателя комиссии по ЖКХ и потребовала от мэра уволить его с должности заместителя Департамента ЖКХ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube