Компания, которой мэрия отдала половину жилого фонда Николаева, заявила о своих литовских корнях. Правда ли это?


16:1216.07.2018

Компания «Місто для людей- Миколаїв», которая внезапно стала победителем конкурсом на обслуживание многоквартирных домов в Николаеве заявила о том, что является частью группы компаний с литовскими корнями. Но забыла упомянуть, что литовцы из нее уже уходят.

Само ООО “Місто для людей- Миколаїв”, которое получило в управление все многоквартирные дома Ингульского и Корабельного районов, а также микрорайона Соляные, зарегистрировано за месяц до конкурса, 22 июня 2018, с уставным капиталом 500 тыс.грн.

В тоже время сегодня был распространен пресс-релиз материнской компании «Місто для людей», в котором утверждается, что компании группы имеют литовские корни, администрируют почти 3 тысячи зданий в 7 городах Украины, имеет 10-летний опыт работы на рынке услуг ЖКХ.

Нужно отметить, что структура собственности достаточно запутана. Так, учредители ООО “Місто для людей- Миколаїв”: киевлянин Ничик Руслан Вячеславович и ООО “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ КРЕМЕНЧУК”.

Отдельно стоит отметить, что кременчугская фирма достаточно активна по взысканию средств с жителей: у нее 1672 судебных решения.

Конечным бенефициаром этой фирмы указан также житель Киева Руслан Михайлович Крамаренко.

Крменчугская “дочка”, в свою очередь, имеет в учредителях киевскую «Місто для людей» и все того же Крамаренко Александра Михайловича.

Директором и николаевского, и кременчугского МДЛ является один и тот же человек – Биценко Анатолий Анатольевич.

В целом в базе OpenDataUA можно найти добрый десяток компаний: “МДЛ МАРІУПОЛЬ”, “МДЛ ЗАПОРІЖЖЯ”, “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДНІПРОРУДНЕ” и “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЕНЕРГОДАР” (все три – Запорожская область), “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ КИЇВ”, “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ “ПОВІТРОФЛОТСЬКИЙ”, “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ “КАМПУС”, “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ “ФРАНЦУЗЬКИЙ КВАРТАЛ 2”, “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ СЕРВІС”, “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЕНЕРГО” (все – Киев).

Так или иначе ниточки сходятся к ООО “МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ”, собственниками которого в госреестре значатся ЗАО “СІВІНІТІ УКРАЇНА” (“CIVINITY UKRAINA” UAB, Вильнюс, Литва) и все тот же житель Киева Руслан Крамаренко, бывший заместитель главы КГГА. Уставной фонд киевской компании – 2,35 млн.грн., что не так много для компании, которая должна аккумулировать на длительный срок миллиарды гривень квартирных платежей жителей “подопечных” домов.

В свою очередь CIVINITY UKRAINA входила в прибалтийскую группу  Civinity, занимающуюся администрированием жилой и коммерческой недвижимости в странах Балтии и обслуживающую  более 6 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости в Литве и Латвии.

Однако буквально на днях Civinity официально заявила о том, что уходит из Украины. Компания объяснила свой уход незначительными усилиями правительства по совершенствованию законодательной базы и её реализации на практике, а также отношением госсектора к бизнесу.

В будущем компания собирается ориентироваться на европейские проекты, где политически стабильные рынки, где государственные институты поддерживают международных инвесторов, где сформировался зрелый взгляд на партнерство между государством и бизнесом. В частности, речь идет об Эстонии.

Ну, а в Николаеве и других городах Украины, видимо, после переформотирвания структуры, собственниками останутся украинские юридические и физические лица.

Напомним, в пятницу, 13-го, в Николаеве комиссия назвала победителя конкурса управляющих компаний. Это вызвало скандал: депутаты Исаков и Ентин в пух и прах разнесли принятое решение

Несмотря на скандал и резкую реакцию многих депутатов, мэр Сенкевич уже заявил, что не будет вмешиваться в решение комиссии Репина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube