Корвет “Владимир Великий” хотят достроить как фрегат – его “запчасти” перенесут на другой завод


11:4312.08.2021

Составляющие и комплектующие части корвета «Владимир Великий» проекта 58250 с целью их сохранения и дальнейшей достройки корабля будут перемещено на мощности одного из отечественных судостроительных заводов, сообщил министр обороны Украины Андрей Таран. По его словам, общая сумма уже вложенных средств в строительство и проектирование составляет почти 569 млн. грн. (при курсе 1 доллар – 8 гривен).

Об этом сообщили в Минобороны Украины.

Сейчас готовность «Владимира Великого» составляет 17%, а его элементы находятся на территории бывшего ПАО «Черноморский судостроительный завод». В частности, изготовлены блоки 1-7 основного корпуса корабля и блок 8 надстройки корабля, закуплена часть оборудования отечественного и иностранного производства. По последним оценкам, на достройку корабля «Владимир Великий» необходимо около 8,3 млрд.грн. без учета боекомплекта.

В настоящее время совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины прорабатывается вопрос достройки корабля уже по классу «фрегат». В таком формате в будущем «Владимир Великий» сможет заменить в боевом составе Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетьмана Сагайдачного», – отметил Министр обороны Украины Андрей Таран.

Он также отметил, что возможности достройки корабля «Владимир Великий» тесно связаны с открывающимися возможностями предприятий судостроительной отрасли Украины при изготовлении корвета класса «АДА» совместно с турецкой стороной, а процесс перемещения составляющих и комплектующих частей корабля продлится около 4 месяцев.

Читайте также: Какая судьба ждет недостроенный корпус корвета “Владимир Великий”, в который вложили полмиллиарда (ФОТО, ВИДЕО)

И Банкротство ЧСЗ стало следствием политической мести и прекращения финансирования программы “Корвет” – Smart Holding



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube