“Зоря”-“Машпроект” и прочие пока не продаются, но начало положено. Какие николаевские госпредприятия будут корпоратизированы


06:1631.03.2021

Верховная рада хочет определить перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. Соответствующий законопроект №4020 Рада приняла за основу вчера, 30 марта.

Итак, под запретом приватизации будут: акционерные общества, где доля государства не может быть менее 50 процентов + 1 акция. В этот перечень вошли НАК “Нафтогаз Украины” и “Укрпошта”. Хозяйственные общества и объединения, где доля государства 100 процентов, таких государственных коммерческих и казенных предприятий – 74 объектов. В список входят “Энергоатом”, “Укргидроэнерго”, “Укрэнерго”, Оператор газотранспортной системы Украины, “Восточный горно-обогатительный комбинат”.

В перечне объектов культуры и спорта – 133 объекта.

В перечне объектов лесного хозяйства – 341 объект.

Самый интересный для нас – это перечень госпредприятий, не подлежащих приватизации, но которые могут быть преобразованы в хозяйственные общества.

Таких объектов 102. Среди них, в частности:

ГП “Николаевский бронетанковый завод”;

ГП “Николаевский авиаремонтный завод НАРП;

ГП “Иследовательско-проектный центр кораблестроения”;

ГП “Николаевский судостроительный завод”;

ГП “НПКГ “Зоря”-“Машпроект”.

Напомним, ранее сообщалось, что Николаевский Научно-производственный комплекс газотурбостроения станет частью совместного украинско-турецкого предприятия.

Корпоратизация оборонных предприятий приведет к оздоровлению отрасли, – считает глава Укроборонпрома

Напомним также: В «укроборонпромовском» Реестре недвижимого имущества для аренды есть заводоуправление Николаевского судостроительного завода

Владислав Чайка: «Уничтожение Николаевского судостроительного завода – это преступление перед будущим города»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube