Если до конца года не будет получено окончательное решение японских партнеров, то проект мостового перехода через Южный Буг будет предложен другим партнерам – Новак


12:4015.11.2018

“Японский проект” мостового перехода через ЮБжный Буг, который должен был вывести транзитный транспорт из Николаева подошел к финалу после полутора десятков лет разговоров и переговоров.

— Относительно строительства моста в Николаеве. Я надеюсь, что до конца годы мы получим от японского правительства финальное решение будут ли они строить с нами мост, или не будут. Если нет, то на основе существующей проектной документации будем предлагать другим частным предприятиям, или европейским банкам, чтобы это финансировать и завершить, – заявил и.о.главы Госагентства автомобильных дорог в Украине Славомир Новак во время Международного экономического форума 2018 в Николаеве.

В свою очередь директор КП “ЭЛУ автодорог” Наталья Горбенко проинформировала, что во время недавнего визита в Николаев представители JICA заявили, что окончательно решение компания вынесет только в феврале 2018 года.

Также Славомир Новак отметил, что украинские дороги, соединяющие черноморские порты с соседними странами,  вошли в сеть перспективных европейских коридоров TEN-T, что дает возможность в будущем получить финансирование ЕС.

Как сообщалось, в октябре в Николаеве работала делегация представителей японского консалтингового агентства Central Consultant, которая проводит исследования для компании JICA, посвященное реализации проекта строительства объездного моста через р. Южный Буг. Специалисты осмотрели производственные мощности региона, которые могут быть задействованы при строительстве объекта. Представитель JICA напомнил, что в 2003 году было разработано технико-экономическое обоснование проекта, в 2011 г. осуществлено предварительное исследование, в 2017 году собрана информация о логистике и транспортных системах, а в текущем году планируется провести дополнительное исследование.

Напомним, сегодня в Николаеве открылся Международный экономический форум 2018. Открывая форум, министра инфраструктуры Омелян заявил, что правительство, и он в том числе, сделали все, чтобы регионы были сильными, чтобы каждый житель Украины получил качественную инфраструктуру. «Дальше дело за вами, я не могу ремонтировать дороги за вас», — подчеркнул Омелян.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube