Еврокомиссия обнародовала карты трансъевропейских коридоров TEN-T на территории Украины – Николаев в сети


18:3914.11.2018

Европейская комиссия опубликовала на своем официальном сайте карты транспортных коридоров сети TEN-T на территории стран Восточного партнерства, в том числе и Украины.

Как пишет ЦТС, европейские чиновники также показали карты TEN-T Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы.

В ЕС отмечают, что развитие трансъевропейской сети железных и автодорог в сотрудничестве со странами Восточного партнерства должно способствовать повышению безопасности движения, эффективности работы погранпереходов. Эффективные транспортные сети будут способствовать экономическому росту и увеличению товарооборота между странами.

Еврокомиссия обнародовала карты трансъевропейских коридоров TEN-T на территории Украины - Николаев в сети 1
Карта ж/д коридоров

Что касается Украины, то на картах транспортных коридоров TEN-T обозначены уже существующие железные и автодороги. При этом, как отметил транспортный эксперт Александр Кава, из приоритетных TEN-T железнодорожных маршрутов нашей страны четыре направления все еще остаются неэлектрифицированными: “Долинская-Николаев (соглашение подписано с ЕБРР и ЕИБ по предоставлению кредита на электрификацию); Коростень-Словечно (ТЭО готово); Львов – Ивано-Франковск – Черновцы – госграница с Румынией (проектная документация по электрификации не подготовлена); Запорожье-Волоноваха (надеюсь, скоро маршрут вернется на традиционное электрифицированное направление через Донецк)”.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта по модернизации транспортного коридора “Балтийское море – Черное море” уже разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) электрификации железной дороги от Бердичева до Госграницы Украины с Беларусью.

Электрификацию линии Долинская-Николаев-Колосовка УЗ намерена начать в марте 2019 года.

Трансъевропейские транспортные сети – это планируемый набор автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных транспортных сетей в ЕС. Задача TEN-T – соединить континент как с запада на восток, так и с севера на юг в минимальные сроки – “вставить необходимые участки транспортной сети в нужные места, тем самым создав единую сеть вместо существующей транспортной мозаики”.

Еврокомиссия обнародовала карты трансъевропейских коридоров TEN-T на территории Украины - Николаев в сети 3
карта автодорог



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube