«Копеечное дело», воровство денег на ремонте дорог и водопровода: на Николаевщине в 2018 году интересам государства и общины нанесен ущерб на общую сумму свыше 7,5 млн.грн.


17:3421.01.2019

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и настойчивости прокуроров в 2018 году в суд были направлены обвинительные акты по 34 уголовным производствам о преступлениях в бюджетной сфере (в 2017 году таких дел было 29).

В настоящее время продолжается судебное разбирательство в 21 уголовном производстве этой категории, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Преступлениями был нанесен ущерб интересам государства и территориальной общины на общую сумму почти 7,5 млн. грн. С целью возмещения убытков в суд предъявлены иски на сумму почти 7 млн ​​грн, наложен арест на имущество на общую сумму 2,7 млн. грн.

К примеру, в суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве по ч. 2 ст.191 УК Украины в отношении должностного лица общества с ограниченной ответственностью, которое путем злоупотребления служебным положением при выполнении работ по договору на услуги по снятию сточно-фекальных вод с судов заграничного плавания, заходящих в акваторию морского порта Николаев, завладело денежными средствами Николаевского филиала ГП «АМПУ».

По результатам предварительного расследования направлен в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц Службы автомобильных дорог в Николаевской области, государственного предприятия «Николаевский облавтодор» и должностного лица предприятия-подрядчика по факту законченного покушения на завладение бюджетными средствами в сумме свыше 600 тыс. грн в ходе осуществления ремонта участка автомобильной дороги общего пользования государственного значения «Большая Корениха – Каменка». Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 367 УК Украины (покушение на завладение бюджетными средствами, служебный подлог, служебная халатность).

В течение прошлого года органами прокуратуры области по материалам уголовных производств вне границ уголовного судопроизводства в суд предъявлено 6 исков о взыскании в бюджет денежных средств на сумму 574 тыс. грн, из которых 3 уже рассмотрено и удовлетворено на сумму 468 тыс. грн.

Приняты эффективные меры по выявлению коррупционных уголовных преступлений в бюджетной сфере – выявлено 3 таких преступления.

К примеру, направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении председателя Галициновского сельского совета Витовского района и директора общества, которые завладели бюджетными средствами при выполнении строительных работ по реконструкции системы водоснабжения в сумме более 800 тыс. грн., по ч.ч. 3, 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Коррупционными уголовными преступлениями нанесен ущерб интересам государства и территориальной общины на общую сумму 1,4 млн. грн. Сейчас арест наложен на имущество на общую сумму 1,1 млн. грн, в том числе изъято денег и ценностей на сумму почти полмиллиона гривен. Иски в рамках уголовного производства о возмещении убытков предъявлено в 2 уголовных производствах на сумму более 1,1 млн. грн.

В настоящее время продолжается судебное разбирательство в 5 коррупционных уголовных производствах в бюджетной сфере.

К примеру, на рассмотрении суда находится обвинительный акт в отношении 5 человек, среди которых депутат Николаевского городского совета, помощник депутата, сын депутата и двое руководителей предприятий (речь идет о «копеечном деле» деле – депутата горсовета Игоря Копейки, – прим.ред.).

Указанные лица в течение 2016-2017 годов совершили незаконное завладение бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением при выполнении ремонтов кровель жилых домов в г. Николаеве по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета путем внесения недостоверных данных в акты приема-передачи выполненных работ. В ходе досудебного расследования установлено пять эпизодов преступной деятельности. По результатам проведения соответствующих экспертиз установлена общая сумма завышения объемов выполненных подрядных работ более 400 тыс. грн.

Кроме того, члены преступной организации обвиняются в предоставлении в конце 2017 – начале 2018 гг. неправомерной выгоды в размере 250 тыс. грн прокурору, который осуществлял процессуальное руководство в указанном уголовном производстве, и благодаря принципиальной позиции которого преступление подробно задокументировано.

Органом предварительного расследования действия организатора и членов преступной организации квалифицированы по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 369 УК Украины, как создание преступной организации, руководство ею, участие в преступлениях, совершенных этой организацией, завладение в составе преступной организации бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением, внесение недостоверных сведений в официальные документы и предоставление неправомерной выгоды прокурору.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине в 2018 году на 21% уменьшилось количество изнасилований



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube