На Николаевщине в 2018 году на 21% уменьшилось количество изнасилований


14:4431.12.2018

В минувшем году в Николаевской области значительно уменьшилось количество преступлений против человека.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В частности, уменьшилось количество зарегистрированных незаконных лишений свободы или похищений человека на 40,1%, изнасилований – на 21,14%, разбоев – на 44%, грабежей – на 14,4%, краж из квартир – на 40,7%, нарушений правил безопасности движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами на 22,7%, в том числе, повлекших смерть потерпевшего, – на 28,8%, угонов транспортных средств – на 25,5%.

Не допущено совершения ни одного преступления против основ национальной безопасности Украины.

Количество учтенных уголовных правонарушений в сфере незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов увеличилось на 38,5%.

Значительно повышено внимание и противодействие таким латентным преступлениям, как торговля людьми, – учтено 15 таких преступлений против 6 в 2017 году.

В суд направлено более 30 обвинительных актов об уголовных правонарушениях в бюджетной сфере, а также 6 – о преступлениях в земельной сфере; более 50 обвинительных актов о коррупционных правонарушениях в отношении 66 человек.

Выявлено 7 преступных группировок, по результатам досудебного расследования которых 7 обвинительных актов в отношении всех 27 членов преступных группировок, которыми совершено 105 уголовных преступлений, направлены в суд.

Активизирована работа по пресечению деятельности нелегальных АЗС – с октября этого года ликвидировано более 40 автозаправочных станций и пунктов.

Судами с вынесением приговора рассмотрено 4 уголовных производства, в которых за совершение преступлений в составе преступных группировок осуждены 13.лиц.

Удалось сохранить начатую еще в 2016 году устойчивую тенденцию к постепенному повышению уровня раскрытия уголовных преступлений, который является выше среднего показателя по Украине и составляет 45,5% по объявлению лицам о подозрении и 42,1% по окончательным результатам досудебного расследования.

Качество апелляционного и кассационного реагирования на приговоры является одним из лучших показателей по стране. В защиту интересов государства в сфере охраны детства заявлено 28 позовивна 10,2 млн. грн. Судами удовлетворено 20 исков на сумму 1,1 млн. грн., добровольно возмещено по закрытым делам 9,3 млн. грн., начато 10 уголовных производств.

Составлено и направлено в суд почти 190 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

Возвращено более 1500 га земель государственной и коммунальной собственности – земли черноморского побережья, лесного фонда, сельхозназначения. В частности, возвращен курган, который является культурным памятником Украины, детский лагерь на побережье Черного моря стоимостью более 1,7 млн. грн., сохранено орхидное поле на Кинбурнской косе, урегулирован статус Бугского лимана, который является внутренними морскими водами Украины.

Также отменено решение Николаевского облсовета, которым русскому языку предоставлен статус регионального.

Как сообщало «Інше ТВ», Резонансное дело об изнасиловании 12-летней девочки в Николаеве: один из обвиняемых во второй раз не явился в суд, теперь его явкой должен озаботиться прокурор



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube