Депутатская комиссия по законности поддержала Владислава Чайку: рекомендует перерегистрировать горсовет


16:0729.07.2021

Все таки Николаевский горсовет Николаевского района Николаевской области?

Сегодня, 29 июля, постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовет по вопросам прав человека, семьи, законности, гласности, местного самоуправления и депутатской этики вернулась к рассмотрению проблемы перерегистрации горсовета, сообщает корреспондент ИншеТВ.

Вопрос этот вынесен по настоянию депутата Владислава Чайки. Депутат ссылаясь на свой опыт рассмотрения исков к Николаевскому горсовету в Николаевском окружном апелляционном суде, что после выборов у нас появился новый орган местного самоуправления: Николаевский городской совет Николаевского района Николаевской области. Тогда как в Уставе горсовета и во всех регистрационных документах значится старое название: Николаевский горсовет Николаевской области.

Напомним, в мае  Владислав Чайка обратился к постоянной комиссии городского совета по правам человека, законности, г местного самоуправления, депутатской деятельности и этики с просьбой дать правовую оценку этой коллизии, и члены комиссии решили прояснить этот вопрос.

Владислав Чайка напомнил, что после укрупнения районов Николаев стал центром объединенного Николаевского района.

– Фактически мы новая сформированная территориальная громада, и таким образом подпадаем под пункт закона о необходимости не позднее второй сессии провести реорганизацию местного совета, – считает Владислав Чайка. – Это подтверждает и то, что мы избирали депутатов райсовета, и мы все избраны как депутаты Николаевского горсовета Николаевского района Николаевской области.

Он также напомнил, что продолжается процесс, запущенный переименованием Ленинского района в Ингульский, и расходы на смену вывесок, печатей и т.д. придется потом повторять.

Представитель юридического департамента Евгений Юзвак повторил аргументы своего ведомства, что перерегистрация горсовету не нужна. Кроме того, он сослался на позицию в этом вопросе Ассоциации городов Украины и практику других областных центров, которые фактически также стали городами районного подчинения.

– Реорганизация относится к новосозданным громадам, которые созданы путем объединения. В Ассоциации городов нам подтвердили, что советам областных центров не требуется изменений в названиях и документах, – сказал Юзвак.

Елена Киселева признала наличие правовой коллизии и высказала надежду, что она будет разрешена после завершения децентрализации и административной реформы.

Однако после напоминания Владислава Чайки, что все сегодняшние депутаты юридически избраны в Николаевский горсовет Николаевского района, которого по документам не существует, Елена Киселева поставила вопрос на голосование.

Большинством голосов депутатская комиссия по вопросам прав человека, семьи, законности, гласности, местного самоуправления и депутатской этики рекомендовала юридическом департаменту приступить к перерегистрации документов Николаевского горсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube