Николаевцы попросили Зеленского остановить завод «Экотранс» (ВИДЕО)


14:3918.10.2020

Сегодня в Николаеве жители микрорайона Намыв записали обращение к президенту Зеленскому с просьбой обратить внимание на проблему загрязнения атмосферного воздуха выбросами ООО «Экотранс».

Об этом сообщает Інше ТВ.

Горожане указали, что обращались к главе Николаевской облгосадминистрации Александру Стаднику, но это «не принесло результата». Прозвучало, что игнорирование этой проблемы «станет путем к социально-экономическому кризису в городе и приведет к актам гражданского неповиновения».

— Мы возмущены игнорированием проблем города. Проблема в том, что круглосуточно работает маслоэкстракционный завод «Экотранс»… Деятельность ООО «Экотранс» нарушает статью Конституции Украины №50, которая гарантирует право гражданам Украины на безопасную и здоровую окружающую среду… Это предприятие выбрасывает в воздух вредные вещества, содержащие канцероген. Темный удушающий дым накрывает весь наш микрорайон. В нашем районе находятся садики, школы, роддом, госпиталь. Этот дым вредит здоровью наших новорожденных, наших детей, которые здесь находятся, – заявили жители Намыва.   

Как сообщало «Інше ТВ», еще два года назад Юрий Кормышкин обещал, что “Экотранс” больше не будет доставлять неудобств жителям Намыва.

Как сообщало ИншеТВ, в результате сентябрьских проверок Госэкоинспекции в Николаевской области было установлено превышение допустимых концентраций в выбросах в атмосферу завод ЭКОТРАНС пыли и оксиду углерода. В тоже время экоинспекция не имеет возможности проверить причины сильного запаха акролеина, который чрезвычайно мешает жителям Намыва.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube