Разделение генерации и доставки тепла позволит сохранить центральное теплоснабжение в Николаеве. Гость дня – Виктор Ножкин (ВИДЕО)


18:4126.12.2019

Переход в городскую собственность крупнейшего поставщика тепла в Николаеве, КП “Николаевоблтеплоэнерго” показал, что существующая модель центрального теплоснабжения ведет в тупик. Несмотря на крупный кредит Мирового банка, руководство предприятия постоянно вынуждено просить помощи из бюджета на погашение задолженности по зарплатам.

Возможная передача в городскую собственность второго крупного поставщика – Николаевской ТЭЦ (согласие на это дала прошлая сессия горсовета) приведет к тому, что за отопление большей части города будет ответственна городская власть, и все расходы на содержание инфраструктуры лягут на городской бюджет.

По мнению Виктора Ножкина, директора компании “Энергокомфорт” и эксперта рынка теплоснабжения, речь идет о миллиардных вложениях. При этом, как показали последние события, по политическим мотивам центральная власть будет давить на местное самоуправление, добиваясь от него снижения тарифов на тепло.

– Удерживая тарифы на уровне или даже под чертой минимальной рентабельности, мы рано или поздно придет к развалу существующей системы теплоснабжения, – считает Виктор Ножкин. – Задача не в том, чтобы снизить тариф, задача в том, чтобы итоговая сумма в платежке была справедлива и доступна для большинства жителей.

Виктор Ножкин, в отличие от позиции Департамента энергетики и энергосбережения, считает, что в интересах города разделение генерации тепла и системы теплоснабжения. Задача городской власти – определить базовый тариф для монополиста, основного поставщика тепла, и дать возможность частному бизнесу инвестировать в новые или модернизацию старых убыточных котельных.

Собственно, такая схема работает в большинстве стран Европы, где существует центральное теплоснабжение.

Также Виктор Ножкин не согласен с противниками установки индивидуальных газовых котлов, считая надуманными ссылки их противников на повышенный уровень загрязнения атмосферы и опасность аварий.

Больше того, по его мнению либерализация правил установки газовых котлов позволит выявить “узкие места” в городской системе теплоснабжения.

Отсутствие утвержденной долгосрочной стратегии развития теплоснабжения в Николаеве, считает Виктор Ножкин, является сегодня основной проблемой для развития этой отрасли городского хозяйства и ведет к неэффективному использованию бюджетных средств.

В студии ИншеТВ речь шла о проблемах владельцев частных котельных в Украине, перспективах центрального теплоснабжения в условиях выхода энергоэффективности жилья в Николаеве на европейский уровень, опыте стран Восточной Европы в развитии энергосберегающих технологий в отоплении жилых домов, взаимоотношении государства и города в установлении сбалансированных правил на рынке теплоснабжения.

Разговор о будущем теплоснабжения Николаева смотрите на канале ИншеТВ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube