Масштабное надувательство: в региональные филиалы Укрзализныци дельцы сбыли произведенное в Крыму контрафактное оборудование на 100 млн.грн. (ФОТО)


18:2826.12.2019

Служба безопасности Украины разоблачила механизм поставки некачественного энергетического оборудования для железнодорожного транспорта, которое создавало угрозы для возникновения чрезвычайных ситуаций и сбоев в работе отрасли.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что несколько жителей Донетчины и Киева закупали на одном из крымских электротехнических заводов комплектующие для высоковольтных линий электропередач. Вопреки запрету импорта этой группы товаров злоумышленники незаконно ввозили электрооборудования через территорию РФ.

На одном из частных предприятий, расположенных в Донецкой области, дельцы перебивали на оборудовании маркировки, доукомплектовывали оборудование некачественными деталями. Легализовали контрафакт, подделывая сертификаты качества и выдавая его за продукцию этого же производителя.

Поставляли оборудование на объекты региональных филиалов Укрзализныци через аффилированные частные коммерческие структуры. За четыре года существования нелегальной схемы злоумышленники успели продать государству оборудования на 100 млн. гривен. Кроме того, по заключению профильных экспертов, незаконная деятельность могла привести к техногенным ситуациям с тяжелыми последствиями на объектах Укрзализныци.

Во время 7 обысков, проведенных в офисах фирм-поставщиков в Донецкой области и в Киеве, на производстве, по месту жительства фигурантов производства, правоохранители изъяли компьютерную технику, клише для изменения маркировки наименование продукции, а также документы, доказывающие незаконные сделки.

Сейчас на партию контрафактного товара стоимостью свыше 5 млн. гривен наложен арест. В рамках открытого уголовного производства проводятся следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства дела, в частности, проверяется причастность должностных лиц Укрзализныци к функционированию схемы.

Разоблачение злоумышленников проводилось сотрудниками Главного Управления СБ Украины в Донецкой и Луганской областях совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ В под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области.

Как сообщало Інше ТВ, Под крышей СБУ. ГБР разоблачила систему откатов в “Артемсоли”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube