«Мы что, дойные коровы, каждые два месяца вам деньги давать?»: депутаты раскритиковали директора КП «Николаевоблтеплоэнерго»


15:0609.09.2019

Как сообщало Інше ТВ, 2 сентября Офис ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» отключили от электроэнергии за долги, а 4 сентября На «Николаевоблтеплоэнерго» отключили очередной объект от электроэнергии – самую крупную котельную Ингульского района.

На минувшем пленарном заседании сессии горсовета депутаты так и не рассмотрели вопрос о финансовой помощи КП «Николаевоблтеплоэнерго», но вернулись к нему сегодня. Хотя ничего и не решили, но покритиковали директора КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николая Логвинова основательно.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Итак, как 5 сентября на сессии сообщил депутатам Александр Сенкевич, «Николаевоблэнерго» не будет отключать объекты «Николаевоблтеплоэнерго», среди которых есть и те, которые подкачивают воду «Николаевводоканал», только в том случае, если на счета зайдет 10 млн.грн. В бюджете для временного решения вопроса нашли только 7,5 млн.грн., которые планируется снять с Департамента ЖКХ, – это 1,2 млн.грн., сэкономленных на тендерах, и 6,3 млн.грн., предназначавшихся КП «Николаевкоммунтранс» на покупку техники для полигона ТБО и КП «Ритуальная служба» на выкуп земли и снятие плодородного слоя (затем эти деньги вернут при перераспределении бюджета).

Однако такую переброску средств должна одобрить бюджетная комиссия горсовета, а на сегодняшнем пленарном заседании выяснилось, что проводить заседание этой комиссии некому – и глава, и его заместитель, и секретарь комиссии отсутствуют в городе. Но все же решили пообщаться с директором коммунального предприятия Николаем Логвиновым.

Первые слова критики в адрес руководителя «Николаевоблтеплоэнерго» прозвучали от Анатолия Дюмина, который упирал на то, что никогда у «Николаевоблтеплоэнерго» не было такой огромной дебиторской задолженности – более 100 млн.грн., и что такая ситуация – на ответственности руководителя. «Вы думаете, что мы, как дойная корова, будем каждые два месяца давать деньги?», – вопрошал Анатолий Дюмин, требовавший ответа от Николая Логвинова, что он сделал, чтобы задолженность за услуги теплоснабжения уменьшилась.

Николай Логвинов ответил, что задолженность населения за тепло уменьшилась с 105 млн.грн. до 85 млн.грн. Кроме того, предприятию должны за услуги теплоснабжения и юридические лица: 3 млн.грн. – ГП «Николаевский судостроительный завод», 241 тыс.грн. – ЖКП «Південь», 700 тыс.грн. – Николаевский горсовет (на эту информацию в зале никто не отреагировал – прим.ред.), 1 млн.грн. – КП «Гуртожиток». Также влияет на экономическое положение предприятия и разница в тарифах, которая уже несколько лет не погашается из госбюджета, а тариф по-прежнему является экономически необоснованным. Николай Логвинов также добавил, что в предыдущий раз «Николаевоблтеплоэнерго» просило на поддержку 30 млн.грн., а депутаты дали только 12 млн.грн.

Депутаты – Сергей Исаков, Вячеслав Апанасенко, Игорь Копейка – упрекали Николая Логвинова не только в том, что он не судится с КМУ из-за отсутствия в госбюджете средств на компенсацию разницы в тарифах, что предприятие не вкладывает средства в инновационные технологии, что они в глаза не видели финпланы предприятия и стратегию развития. Единственный, кто заступился за Логвинова, был Олег Солтис: «Вы немножко наехали на нашего директора. Тариф сформирован так, что затраты идут на зарплату и энергоносители. Думать надо было до того, как принимали предприятие в коммунальную собственность, а сейчас надо поддержать».

В общем, депутаты так ничего и не решили по существу о выделении финансовой помощи на погашение задолженности за электроэнергию. По предложению Игоря Копейки городской голова Александр Сенкевич дал протокольное поручение до 26 сентября (следующей сессии горсовета) в рамках действующего штатного расписания создать на предприятии отдел финансового контроля, а Игорь Копейка рекомендовал Николаю Логвинову представить депутатам до следующей сессии финпланы предприятия и стратегию развития.

Завершилось рассмотрение данного вопроса просьбой мэра к депутатам-членам бюджетной комиссии собраться завтра на заседание и согласовать выделение 7,5 млн.грн. финпомощи предприятию.  



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube