«Через 2 месяца эта дорога поплывет»: САД в Николаевской области потратила 17 млн.грн. на битум без сертификатов для дороги Н-11


15:2012.09.2018

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 12 сентября, на заседании правительства Николаевская область звучала как отрицательный пример в ремонте дорог.

И критиковали ее не только глава Укравтодора Славомир Новак и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а и глава Госаудитслужбы Украины Лидия Гаврилова.

Главный аудитор страны доложила о завершении масштабных проверок относительно использования средств в Службах автодорог в регионах, аудита в Укравтодоре (после согласования отчета об аудите с Укравтодором Госаудитслужба будет готова предоставить правительству презентацию).

Тезисно Лидия Гаврилова отметила, что в Службах автодорог в регионах увидели те же проблемы, о которых говорил глава Укравтодора Славомир Новак. Например, с планированием ассигнований (в регионах есть факты оплаты работ за прошлые годы по решениям судов, в общей сложности 1,2 млрд.грн. оплачено). Также, как отметила глава Госаудитслужбы, некоторые САД проводят ремонтные работы только при наличии дефектных актов и локальных смет, не имея при этом проектно-сметной документации.

Кроме этого, есть проблемы с действующей системой контроля качества – она не обеспечивает эффективного использования средств, а средства используются при оплате материалов, не имеющих паспортов и сертификатов. И в этом плане очень показателен озвученный Лидией Гавриловой пример, выявленный в Николаевской области.

– Вы привели пример по Николаевской области – использование средств в размере 17%. Это не только этот вопрос, не только использование в рамках 17%. Мы еще увидели, что именно Служба автодорог в Николаевской области оплатила подрядной организации за осуществление ремонтных работ на Н-11, во время которых подрядчик использовал вместо битумов, модифицированных полимерами, как это было предусмотрено проектно-сметной документацией, битум без всяких сертификатов соответствия. Соответственно, средства, которые были потрачены на приобретение этого битума, – 17 млн.грн. Мы понимаем, что через 2 месяца эта дорога поплывет. Это 17 млн.грн., которые мы просто потратили в никуда. И, кроме этого, необходимо отметить, что в Николаевской области у Службы автомобильных дорог вообще отсутствует оборудование, которое позволяло бы определять наличие полимеров в битумах нефтяных дорожных, – сказала Лидия Гаврилова.

Премьер-министр Владимир Гройсман поставил ей задачу через несколько недель отчитаться на заседании правительства по каждой из областей, и в дальнейшем эти материалы будут переданы в Национальную полицию.

Как сообщало Інше ТВ, когда Кабмин изъял у Николаевской области почти 100 млн.грн. выделенных на ремонт дорог, и передал их другими регионам, Андрей Максименко написал заявление об увольнении с должности начальника Службы автодорог Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube