Когда Николаевская область в ремонте дорог – отрицательный пример. Владимир Гройсман: «Для всех, кто говорит о том, что у кого-то что-то забрали»


14:2412.09.2018

Сегодня, 12 сентября, когда в Николаевской области второй день подряд  блокируют автодорогу Н-14 «Кропивницкий-Николаев» с требованием к Премьер-министру вернуть деньги на ремонт этой дороги, о ремонте дорог в Николаевской области говорили и на заседании Кабмина.

Глава Укравтодора Славомир Новак озвучил информацию об освоении средств на ремонт дорог в Украине и назвал Николаевскую область худшей в этом плане.

– Впервые за всю историю Украины процент выполнения запланированных работ в отдельных областях на вторую неделю сентября составляет до 97%. Лучшее выполнение работ в таких областях, как Закарпатская (97%), Кировоградская (92%), Запорожская, Волынская, Сумская, Донецкая, Тернопольская (86%). Сейчас самые слабые показатели в таких областях, как Николаевской (17%), Житомирская и Киевская (по 24%). Это связано с блокированием тендеров отдельными компаниями, утверждением проектной документации и другими причинами, – сказал Славомир Новак.

Перераспределение средств с одних областей на другие глава Укравтодора объяснил тем, что таким образом уменьшается риск неиспользования средств там, где возникли проблемы.

«На этих объектах мы оставляем символические средства для завершения тендерных процедур и подписания контрактов на следующий год, чтобы быть готовыми с начала строительного сезона», – сказал Новак. (От Інше ТВ – Дороги не будет, жди-не жди: на ремонт многострадальной Н-14 в пределах Николаевской области осталось 0,5 млн.грн.)

Во время доклада его остановил Премьер-министр Владимир Гройсман, отметивший, что решение о перераспределении средств (Інше ТВ сообщало об этом – Кабмин забрал у Николаевщины 98,6 млн.грн., которые давались на ремонт дорог. Деньги уйдут в другие регионы) еще не вступило в законную силу.

– Решение мы дали на доработку, чтобы еще раз посмотреть на каждую дорогу. Решение не вступило в законную силу. Это просто для всех, кто говорить о том, что у кого-то что-то забрали. Это не так. Мы проголосовали «с доработкой». С каких областей вы поснимали? – обратился он к Новаку.

– Например, с Николаевской области. 300 миллионов с Н-14, где тормозили тендеры, не подписали договоры, – мы 200 миллионов перенесли на Н-11 в этой же самой области и 100 миллионов на эту же дорогу, но в Днепропетровской области, – сказал глава Укравтодора.

– Посмотрите на слайде: Николаевская область – выполнение по ремонту дорог 17% от запланированного. Например, в соседней Херсонской – 82%, т.е. реально работают по плану и завершают его. А в Днепропетровской области – 44,5%. Укравтодор внес предложение, чтобы средства – там, где Николаевская не может освоить, – на дорогу «Николаев-Днепр», только не по части Николаевской области, а по части Днепропетровской области. Человеку какая разница, по какой части он едет? Он едет по дороге из Николаева в Днепр или из Днепра в Николаев. И если по стороне Николаева они не могут освоить, то что, пропадать этим деньгам? Или лучше на эту самую дорогу перенести в границах соседней Днепропетровской области. Вот логика, которую мне объясняет Укравтодор. Я что, не должен с ней согласиться? Но я хочу, чтобы было справедливо. Пожалуйста, просил бы – пригласите еще раз руководителей облавтодоров и реально посмотрите, как правильно поступить так, чтобы все планы, которые они могут выполнить на 100%, они выполнили в областях. А если будет больше 100%, средства, которые останутся от того, что они могут сделать, тогда перераспределяйте так, как вы считаете нужным в соответствии со Стратегией развития украинских дорог. Справедливо? Справедливо. И не надо надумывать того, чего нет, – сказал Владимир Гройсман.

Как сообщало Інше ТВ, 7 сентября во время «Часа правительства» в Верховной Раде Премьер-министру Владимиру Гройсману задали вопрос об этих отобранных 100 млн.грн. Администрации Николаевщины нужно лучше заниматься хозяйственной деятельностью — Владимир Гройсман так объяснил принятое решение. В тот же день глава Николаевской ОГА высказал мнение, что Премьер-министру подготовили неверную справку о ремонте дорог на Николаевщине.

Также сообщалось, что Николаевский облсовет сумел проголосовать за обращение к КМУ по дорогам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube