Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе


16:0403.05.2018

В четверг, 3 мая, в Центральном районном суде завершилось изучение письменных материалов и выступления сторон при избрании меры пресечения Алексею Казимирову, который в 2011 году совершил смертельное ДТП. Суд удалился в совещательную комнату, меру пресечения огласят завтра.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Ему инкриминируют совершение тяжкого уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 382 УК Украины — умышленное невыполнении решений суда, вступивших в законную силу, причинившее существенный вред правам и свободам граждан.

В ходе сегодняшнего заседания представитель государственного обвинения указала на необходимости назначить ему содержание под стражей с правом выхода под залог в 1,5 миллиона гривен. Она напомнила, что 6 марта 2018 года в Николаеве на Ингульском спуске сотрудники патрульной полиции за нарушение ПДД остановили автомобиль «Mercedes», за рулем которого находился Алексей Казимиров с признаками наркотического опьянения.

— Такие действия Казимирова свидетельствуют о пренебрежении к правовой системе страны, к установленным правилам поведения в обществе. Понимая, что ранее он совершил ДТП с тяжкими последствиями, понимая, что он – больной человек, понимая, что у него есть проблемы со зрением, принимает медицинские препараты, которые, возможно, влияют на его сознание, но снова садится за руль.  Снова допускает нарушение Правил дорожного движения, из-за чего был остановлен патрульной полицией. Мы говорим об общественной опасности этого человека. Хорошо, что горе повторно не произошло, не сбили человека, ребенка, – сказала в своем выступлении прокурор.

Адвокат Алексея Казимирова указала, что тяжелая болезнь ее подзащитного, а также «необоснованность подозрения» исключают необходимость назначать ему арест. Сторона защиты попросила суд вовсе оставить его без меры пресечения.

— Прокуратура обязана была доказать в суде обоснованность подозрения. Защита считает, что при рассмотрении ходатайства в отношении Казимирова обоснованность подозрения прокурором не доказана. Защита не отрицает, что 24 января 2017 года Казимирова привели к административной ответственности за отказ пройти медицинский осмотр. Он, действительно, был лишен права управлять транспортным средством на 1 год. Утверждения прокурора о том, что он после этого продолжал садиться за руль, игнорировал требования суда – это личные интерпретации прокурора, – указала адвокат.

Она пояснила, что инциденту 6 марта имеется только протокол полиции, который Алексей Казаимиров намерен обжалось в суде, мол, в тот день за рулем был не он, а его приятель.

Отметим, что сегодня Алексей Казаимиров ответило на несколько вопросов судьи Светланы Скрипченко, хотя вчера отказался давать показания, сославшись на 63-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Сегодня его спросили, как вообще он получил права и садился за руль, имея диагноз с тяжелым заболеванием.

— Родители меня подлечивали. Это все на нервной почве обостряется, тогда я ничего не могу. Я теряю силы, постоянно хочу спать. У меня постоянно головные боли. Когда я прохожу терапию, меня подлечивают. Меня оперировали, тогда я мог садиться за руль, – сказал он.

Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе 1

Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе 3

Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе 5

Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе 7

Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе 9

Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе 11

Завтра суд огласит решение по мере пресечения Казимирову: Прокуратура требует арест, адвокаты хотят оставить его на свободе 13

Напомним, 25 апреля следователь Следственного управления ГУНП в Николаевской области по согласованию с прокуратурой Николаевской области сообщил о подозрении Алексею Казимирову в совершении тяжкого уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 382 УК Украины — в умышленном невыполнении решений суда, вступивших в законную силу, причинившее существенный вред правам и свободам граждан.

6 марта 2018 года в Николаеве на Ингульском спуске сотрудники патрульной полиции за нарушение ПДД остановили автомобиль «Mercedes», за рулем которого находился Алексей Казимиров.

По данным полиции при участии Казимирова зарегистрировано 9 ДТП.

В январе 2012 года после смертельного ДТП Центральный районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы, однако он был освобожден от отбытия наказания на основании медицинских документов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube