Варваровский, Ингульский, японский мост. Чего ждать Николаеву? Прогнозы Омеляна


22:1120.10.2017

Как сообщало Инше ТВ, сегодня, 20 октября, в Николаеве с рабочим визитом пребывал министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он участвовал в заседании Совета Николаевского порта, в совещании руководителей портов и филиалов ГП «АМПУ», дал согласие на передачу больницы моряков в Николаеве в коммунальную собственность.  А также проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить. По итогам визита он рассказал о совещании в Николаевском морпорту, отношениях с “НИБУЛОНом” и перспективах ж-д вокзала.

Однако николаевских журналистов, которые наблюдали за министерской инспекцией ремонта дороги, интересовали и другие вопросы. В частности, что намерено делать министерство инфраструктуры в связи с катастрофическим состоянием Варваровского моста, о чем министерство информировал экс-мэр Александр Сенкевич.

Владимир Омелян сообщил, что Сенкевич обращался к нему только через Фейсбук, но “ничего страшного, мы современная нация”, и тут же “перевел стрелки” на николаевских нардепов, которые обратились к нему с этой проблемой, и предложил высказаться Тарасу Креминю.

-Это не проблема Варваровского моста, это проблема связи материкового Николаева с Большой Украиной, – считает нардеп. –  Варваровский мост построен более 50 лет назад, Ингульский – более 40 лет . Их эксплуатация требует весового контроля. К сожалению, из-за декларации мэра у нас до сих пор нет ограничения проезда грузового транспорта, нет обещанных в 2015-м году весовых комплексов,  нет объездного маршрута по определенным направлениям. Поэтому мы обратились к министру, к премьер-министру, чтобы была найдена возможность для изготовления проектно-сметной документации. В конце концов, материалы экспертизы тоже должны у нас быть, но нет Сенкевича, и видимо, экспертиза вместе с ним куда-то исчезла. Сегодня нужно понимать судьбу эксплуатации этих мостов – будут они оставаться в государственной собственности или будут переданы на места? Сможет Дорожный фонд взять на себя часть затрат на его ремонт и дальнейшую эксплуатацию, будет ли этот мост только проблемой Николаева или станет частью ответственности органов госвласти и частного бизнеса юга Украины? Повторю еще раз: это мост стратегического значения, и заинтересованы должны быть все.

-Мы когда сегодня были на заседании Совета морпорта, говорили о том, что частный бизнес тоже должен участвовать в развитии социальной и транспортной инфраструктуры. Я поддерживаю позицию гендиректора компании “НИБУЛОН” Алексея Вадатурского, который вместо стенаний говорил сегодня о позитивных сдвигах – и по поводу грузоперевозок, и о расширении мощностей железной дороги, и об увеличении грузооборотов на территории морпорта, – рассказал Тарас Креминь.

Министр инфраструктуры, в свою очередь, сообщил о том, что ситуация с мостами в Украине – такая же, как и с дорогами:

-Более 60% мостов требуют капитального ремонта или строительства новых. В прошлом году мы объявили этот год годом восстановления мостов и за этот год смогли восстановить около 80 таких объектов по всей Украине.

Что касается так называемого японского моста для Николаева, то Омелян хочет поставить точку в этой затянувшейся истории – или получить деньги от японцев, или искать их в другом месте. А проект мостового перехода нужен, потому что Николаеву необходим мост с куда более мощной пропускной способностью, чем могут обеспечить два имеющихся моста – Варваровский и Ингульский.

-Мы готовы на любой формат сотрудничества, меня интересует одно: ответ японской стороны, что они готовы это финансировать, – сказал министр и добавил, что этот мостовой переход должен получить статус государственной важности.

Омелян готов ждать ответа от японской компании максимум до января-февраля следующего года.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  Японское агентство международного сотрудничества готово вложить свои средства в строительство объездного моста в Николаеве после получения государственных гарантий со стороны Украины.

Об этом во время сегодняшнего заседания наблюдательного совета Агентства развития города Николаева заявил директор учреждения Василий Гошовский.

– Мы принимали совместное участие в аналитическом исследовании с компанией Дамиен консалтинг относительно транспортных потоков на Юге Украины. В результате этого на сегодняшний день есть предварительное технико-экономическое обоснование, и оно уже презентовано в Министерстве инфраструктуры Украины относительно строительства объездного моста в городе Николаеве. Предварительное технико-экономическое обоснование там сумма порядка 500 миллионов долларов. Я был в посольстве Японии в этом году, и посол Японии подтвердил, что они готовы и компания JICA (Японское агентство международного сотрудничества — ред.) вела переписку в этом году, было несколько визитов в областную администрацию, в город, где они подтверждали намерения, что они готовы строить за свой счет. Единственное, что им необходимо — это подтверждение государственных гарантий. А для того, чтобы получить подтверждение, сегодня необходимо заказать технико-экономическое обоснование этого моста уже окончательное от Министерства инфраструктуры, — сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube