Дорога и “летучие мыши”. Министр Омелян проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить


20:1420.10.2017

Как сообщало Инше ТВ, сегодня, 20 октября, в Николаеве с рабочим визитом побывал министр инфраструктуры Владимир Омелян. Напомним, что именно к этой дате должен был закончиться ремонт дороги Т-15-08 Калиновка-Снигиревка-Березнеговатое, о чем не раз говорил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко. Говорили даже, что 20 октября в Николаевскую область должен приехать президент, чтобы открыть эту замечательную дорогу, которая связывает не только населенные пункты, но и используется многими промышленными предприятиями, среди которых – лидер по производству томатной пасты “Агрофьюжн”.

Однако уже месяц назад стало понятно: с ремонтом этой дороги область “к октябрьским не управится”. Не помогли ускорить работы ни регулярные выезды чиновников, ни дежурства общественных активистов, которые должны были контролировать и подстегивать дорожников.

И все-таки министр инфраструктуры Владимир Омелян с ходом ремонтных работ ознакомился и остался доволен.

– Мы не сдаем объект, мы проверяем, как идет работа. В этом году мы сможем дать людям принципиально другие направления по многострадальной Н-11, Н-14 и дороге на Снигиревку, – сказал министр аккуратно отрывая подошвы от липкой смолы.

Сергей Ткаченко, начальник САД в Николаевской области, для наглядности поставил прямо на ремонтируемой дороге “пюпитр” с картами и указкой показывал, где какой участок сейчас в работе.

– 3,2 млрд.грн. будет просить Николаевская область, чтобы довести до ума дороги  Н-11 и Т-15-08.
– Не слишком дорого? – спросил Омелян.
– Но это же капитальный ремонт, – парировал Ткаченко.

До конца ноября все участки дороги “по Новому Бугу будут закончены – все деньги для этого есть – и бюджетные, и кредитные, и софинансирование 11 млн. грн. от ОГА”, – радостно сообщил руководитель местного автодора.

До конца года должен быть готов и проект по Н-11, пока – только проект.

А пока на тех дорогах, которые показали министру, работают и подрядчики, и субподрядчики. Денег много – освоить сложно. Как пояснил Сергей Ткаченко, некоторых субподрядчиков в автодоре называют “летучими мышами” –  ночью они работают на одном месте, а днем на другом.

Но, как заверил Сергей Ткаченко, гарантия на покрытие – 8 лет, так что летучие мыши, или не летучие, а качество должны обеспечить. Правда, ранее сам министр утверждал, что гарантийный срок ремонта дорог должен быть не менее 10 лет, но для Николаевской области, видимо, готовы сделать некоторые исключения.

Дорога и "летучие мыши". Министр Омелян проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить 1

При этом в целом Владимир Омелян настроен вполне оптимистично:

– В  2016 году было принято решение о создании Дорожного фонда и децентрализации Укравтодора. С 1 января 2018 года у нас будет гарантированный источник финансирования, и Укравтодор будет знать о каждой копейке в течение года. Это шаг к плановому отношению к тендерам, к строительству, к качеству. В рамках децентрализации Укравтодора мы передаем 120 тыс.км дорог с государственного уровня на областной с соответствующим финансированием из Дорожного фонда. Каждая область будет знать, сколько средств у нее есть, и вместе с общиной будет решать, что строить, что ремонтировать, и в какой очередности.
А 5% из дорожного фонда будет направлено на защиту дорожной безопасности. цель – до 2020 года вдвое сократить смертность на дорогах Украины. Но в дальнейшем мы хотим сократить смертность до нуля. Это возможно, но нужна работа власти, как местной, так и центральной. И активное участие граждан, – подчеркивает министр.

Остался доволен Владимир Омелян и проведенным осмотром. Он сказал, что если раньше видел в Николаевской области только “дизайнерские круги на дорогах”, то теперь видит совсем другое, и это только начало, потому что он верит: за несколько лет, а именно за 4 года в Украине будет полностью восстановлена автомагистральная сеть.
Министр также сказал, что стратегическая трасса Гданьск-Одесса имеет непосредственное отношение к Николаевской области, и на нее предлагается выделить в будущем году 4 млрд.грн.

– На эти дороги  – Н-11 и Т- 15-08 мы предполагаем 8-летнюю гарантию, а на Н-14, бетонную дорогу – минимум 20 лет. Компании, которые не справятся, будут попадать в черные списки и не допускаться к тендерам. Если кто думает, что выиграет тендер и наберет людей с вокзала, то это не пройдет. Крайне важно привлечь и общественный контроль, – сказал Омелян.

В этой связи министр отдельно отметил николаевских активистов, которые не давали ему покоя в Фейсбуке, но сейчас немного успокоились. И напомнил, что нужно вкладывать деньги в дороги, а не держать на депозитах.

Дорога и "летучие мыши". Министр Омелян проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить 3 Дорога и "летучие мыши". Министр Омелян проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить 5 Дорога и "летучие мыши". Министр Омелян проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить 7 Дорога и "летучие мыши". Министр Омелян проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить 9 Дорога и "летучие мыши". Министр Омелян проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить 11

Как сообщалось ранее, «Ростдорстрою» отдали еще 163 млн.грн. на ремонт двух участков снигиревской дороги Т-15-08 на Николаевщине

Напомним, Т-15-08 «Калиновка — Снигиревка — Березнеговатое» должна быть сделана до 20 октября. Но «Дорлидер» отстает от плана

Недавно стало известно, что Служба автодорог Николаевской области добавит «Ростдорстрою» 35 млн.грн.: цена текущего ремонта одного километра Н-11 вырастет до 12 миллионов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube