“Я обратился в СНБО”. Николаевский губернатор сообщил о присутствии российских судов в нашем порту


17:5722.08.2017

Сегодня, 22 августа, во время встречи с генеральным директором госконцерна “Укроборонпром” и представителями николаевской промышленности председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко поделился своим возмущением по поводу того, что “есть неодиночные случаи присутствия некоторых предприятий РФ. У меня есть информация, что определенные буксиры, баржи и суда работают в наших портах, которые принадлежат РФ”.  

Алексей Савченко также сообщил, что он обратился в СНБО, а также попросил содействия “Укроборонпрома”, чтобы “поставить это предприятие, которое предоставляет портовые услуги,   к предприятию, которое должно подпадать под санкции нашего государства”.

Можно предположить, что речь идет об НГЗ и Днепро-Бугском порте, по поводу которых николаевский губернатор высказывался неоднократно.

Как сообщало «Інше ТВ», по инициативе Алексея Савченко 4 апреля в Верховной Раде состоялся круглый стол о последствиях приватизации Николаевского глиноземного завода. На этом заседании председатель НОГА говорил о необходимости создать механизм реприватизации. Однако буквально через несколько дней он признал: «Собственность неприкосновенна, и это конституционная норма». Но, по его мнению, это не относится к госпакету 30% акций НГЗ, которые Русал приобрёл на приватизационном аукционе.

Или возвращайте нам эти 30%, которые были государственные, или отдавайте причальные стенки, — подчеркнул Савченко.

Николаевский губернатор считает, что у НГЗ занижена ставка арендной платы за причальные стенки Днепро-Бугского порта, которые завод использует для перегрузки бокситов и сдает в аренду другим компаниям.

На базе причалов Днепро-Бугского порта Савченко хочет создать областную стивидорную компанию.

«Я знаю, сколько там зарабатывают на этих причальных стенках. Отдайте, и мы будем отдавать их в аренду всем желающим предприятиям, а эти деньги использовать на ремонт дорог в области. А денег там достаточно. Я знаю, сколько эти предприятия платят НГЗ за пользование этими причалами», — заявил Савченко.

А в июле этого года прокуратура области по результатам рассмотрения письма Николаевской областной государственной администрации “установила факты бездействия должностных лиц органов Фонда государственного имущества Украины по осуществлению контроля за состоянием использования государственного имущества”.

Так, ООО «Николаевский глиноземный завод» без согласия арендодателя — Фонда государственного имущества Украины — переданы другому субъекту хозяйствования в пользование часть арендованного имущества — причалы №№3-5, что является нарушением условий договора и привело к недополучению бюджетом средств за использование государственного имущества.

С целью восстановления интересов государства 25.07.2017 прокуратурой области в хозяйственный суд Николаевской области подан иск о расторжении указанного договора аренды государственного имущества и возврата причалов владельцу.

«Следует отметить, что арендованные причалы, вопреки позиции Фонда государственного имущества Украины и Министерства инфраструктуры Украины, используются ООО «НГЗ» на основании судебного решения о продлении срока действия договора, который закончился еще в 2014 году.

Кроме того, следует отметить, что согласно решению СНБО Украины от 16.09.2016, введенного в действие Указом Президента Украины от 17.10.2016, к объединенной компании «Русал», куда входит ООО «Николаевский глиноземный завод», применены ограничительные меры, в том числе путем блокирования активов и предотвращения вывода капиталов за пределы Украины».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube