Конфликт в Николаевском морпорту: портовики и инвесторы жаловались губернатору


17:1628.10.2016

Сегодня, 28 октября, в Николаевском морском торговом порту состоялась встреча трудового коллектива и представителей стивидорных компаний с главой Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко и народным депутатом Борисом Козырем.

InsheTV уже сообщало о стремительно нарастающем противостоянии между новой “херсонской” командой, руководящей администрацией Николаевского филиала АМПУ, и значительной частью коллектива и частных стивидиров, традиционно работающих в порту.

На днях и.о. начальника филиала Виктор Козонак и заместитель по безопасности Владимир Пинькас представили свою позицию по основным спорным вопросам.

Сегодня пришло время для ответа их оппонентов.

В тесноватом конференц-зале “Никмет-терминала” места для большинства желающих не нашлось, и многие сотрудники слушали выступления под раскрытыми окнами.

Фактически порт сегодня без полноценного руководства: выигравший конкурс на директора ГП “Николаевский морской порт” Сергей Колтыпин до сих пор не назначен, начальник администрации Николаевского филиала АМПУ Александр Демьяненко на бессрочном больничном. Целый ряд заместителей начальника порта из старой администрации получили уведомления об увольнении или сокращении.

Возможно, поэтому собрание открыл почетный президента порта Василий Капацына, он же задал и общий тон выступлений с жесткой критикой т.н. “команды Пинькасов”.

По утверждению Василия Капацыны, при общем объеме сборов в Николаевском морпорту около 600 миллионов, в реконструкцию и ремонт причалов в прошлом году вложено всего 68 тысяч гривень, на ряде причалов утрачены глубины – до 1 м. Василий Капацына напомнил о конфликте с частными стивидорами, работающими на территории порта.

Он считает, что сегодня портом руководят “случайные люди”. “Зам начальника порта – бывший начальник тюрьмы, это же унижение нас, портовиков”, – считает Капацына.

Следом за ним выступил целый ряд работников порта, большинство из которых с трудом сдерживали свои эмоции, говоря о новом руководстве и организованном давлении на коллектив.

Выражения “граната с сорванной чекой” и “довели народ до кипения” были отнюдь не самыми резкими в лексиконе выступающих. Некоторые из выступающих делали и политические выводы, которые были явно не по душе присутствовавшим на собрании представителям партии власти – народному депутату и губернатору.

Гораздо более спокойным было выступление представителя компании Bunge. Но за этой сдержанностью – неудовлетворение одного из крупнейших инвесторов области использованием уплачиваемых ими портовых сборов и отсутствием развития портовой инфраструктуры.

Выступил на встрече и народный депутат Борис Козырь, которого накануне администрация обвинила в лоббировании интересов Николаевского комбината хлебопродуктов в ущерб интересам морпорта. После некоторой заминки, воспринятой собравшимися с доброжелательной иронией, народный депутат изложил свои претензии к ситуации в порту и пригрозил вызвать главу Администрации морских портов и и.о. начальника порта Виктора Козонака на заседание профильного комитета Верховной Рады.

Большинство выступавших апеллировали к присутствовавшему на собранию новому губернатору Алексею Савченко. Поэтому именно его выступления с нетерпением ждали портовики. Алексей Савченко попросил изложить все претензии к руководству порта в официальном письме. Особо губернатора интересуют факты контрабанды. “По указанию президента я лично контролирую, чтобы контрабанды не было. Если кому-то известны эти факты, друзья, первая приемная главы Николаевской ОГА 24 часа ждет вас всех”, – сказал Савченко.

Впрочем, завершение выступления губернатора, по уже складывающейся традиции, было неожиданным для многих участников встречи.

Завершилась встреча принятием резолюции, в которой собравшиеся потребовали убрать из порта “херсонскую команду”, назначить согласно результатам конкурса директором ГП НМТП Сергея Колтыпина, восстановить в должности начальника администрации порта Василия Иванюка в соответствии с решением суда.

port-28-10-16-4

port-28-10-16-2

port-28-10-16-3

port-28-10-16-savchenko

port-28-10-16



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube