В николаевском морпорту борьба по всем фронтам: “херсонские” vs “николаевские”.


12:4327.10.2016

Как уже сообщало InsheTV, администрация Николаевского филиала ГП АМПУ вчера провела встречу с журналистами.
Прежде всего и.о. начальника администрации Виктор Козонак и его заместитель по безопасности Владимир Пинькас, вместе с командиром 79-ой ОАЭМБр Валерием Курачем заверили прессу в полном взаимопонимании в части ремонта военной техники и работы с волонтерами.

Однако основной темой брифинга была анонсирована “ситуация вокруг порта, факторы мешающие развиваться предприятию и роль в этом некоторых влиятельных людей региона”.

Виктор Козонак, в отсутствие Александра Демьяненко возглавляющий предприятие, заявил о том, что работа новой команды по разрушение схем прошлого руководства в порту встречает жесткое сопротивление как внутри коллектива, так и со стороны заинтересованных лиц и бизнес-структур.
В частности, журналистам рассказали о том, что личный автомобиль начальника комплекса автотранспортного обеспечения Бондаренко Александра был поврежден, а сотрудники отдела предотвращения и противодействия коррупции якобы подвергаются систематическим угрозам и психологическому влиянию.

По словам Виктора Козонака, одним из результатов давления является то,что официальный начальник порта Александр Демьяненко уже длительное время находится на больничном с гипертоническим кризисом.

Тут стоит отметить, что представители старой администрации сразу после брифинга заявили журналистам, что Демьяненко
не выходит на работу, так как не может работать с “навязанной” ему херсонской командой.

Возможно, наиболее заметным и серьезным элементом борьбы с наследием прошлого режима стала борьба за замену договоров сервитута с частными стивидорными компаниями на договора новой услуги по обеспечению доступа портового оператора к причалу, находящемуся в хозяйственном ведении ГП «АМПУ».

Виктор Козонак утверждает, что этот процесс прошел во всех портах Украины, кроме Николаевского.

До сих пор семь стивидоров отказываются оплачивать новую услугу: ООО “Никморсервис Николаев”, ООО “Гринтур-ЭКС”, ООО «Европейская транспортная стивидорная компания», ООО “Дунайская судоходная стивидорная компания”, ООО “Южная стівідорінг компани лимитед”, ООО “Стивидорная инвестиционная компания, ООО “НЭК”. На брифинге было заявлено, что отдельные из которых связаны с неназванными “бывшим руководителем порта и одним из народных депутатов Украины от Николаева, который является известный в морском портовом бизнесе”.

Нужно признать, что замена сервитута на услугу доступа к причалу повышает расходы стивидора в несколько раз. Новое руководство считает, что по состоянию на 1 октября 2016 г. сумма недополученных государством средств за услугу составляет около 67 млн. грн. только за 2016 год.

С учетом дополнительных потерь, администрация порта говорит о росте ущерба до 90 млн.грн.

Более того, администрация Николаевского филиала проиграла непокорным стивидорам все судебные иски по отмене договоров сервитута.

Новые руководители усматривают в этом умышленное ненадлежащее исполнение обязанностей составом юридической службы. Очевидно, уже бывшим.

“Фактически, в Николаевском морском порту сложилась угрожающая для государства ситуация, когда постоянно декларируется рост грузооборота, создается общее представление об успешной работе порта, а на самом деле зарабатывает только бизнес – иностранные компании. Государство, в лице ГП «АМПУ», почти ничего не получает и несет только разрушения государственных объектов портовой инфраструктуры”, – заявлено в официальном пресс-релизе брифинга администрации Николаевского филиала АМПУ.

Одним из примеров использования государственного имущества заместитель начальника администрации Сергей Еременко назвал передачу портовых буксиров компании «Маркони» на основе договора бербоут-чартера, благодаря чему она платит Администрации за стоянку флота лишь 3 тыс. грн. на месяц.

Фамилия бывшего начальника порта, связанного с компанией “Маркони” и частными стивидорами так и не прозвучала на брифинге, несмотря на настойчивые вопросы журналистов.

А вот загадочный народный депутат все же был назван.

По словам Виктора Козонака, народный депутат Борис Козырь давил на администрацию, добиваясь заключения невыгодного для порта контракта с ПАО «Николаевский комбинат хлебопродуктов».
Предприятие намерено проложить галерею для транспортировки сельскохозяйственной продукции с перевалкой на причале Николаевского морского порта. Сегодняшняя администрация же полагает, что это осложнит развитие причала № 8 и перегрузочного комплекса, который является стратегически важным для государства.

Проект галереи ПАО «Николаевский комбинат хлебопродуктов» сегодня должен быть рассмотрен на Инвестиционно-техническом Совете с участием представителей ПАО.

Также утверждается, что новым руководством Администрации разоблачена схема по обращению с отходами в порту. Якобы, справки о предоставлении услуг снятия отходов с иностранных судов фактически выдавались без такого снятия. Было обнаружено несколько десятков проштампованых справок, а также отсутствие журнала регистрации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube