В Польше признали, что украинцы спасают местную экономику


17:1028.10.2016

Сотни тысяч украинцев, работающих в Польше, спасают польскую экономику.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

Газета замечает, что иностранцы начинают заполнять пробел на рынке труда, который остался после поляков, предпочитающих работать за рубежом.

“Рекордистами являются украинцы, от которых происходит 70% запросов на получение вида на временное жительство. Это на половину больше, чем в прошлом году2, – сообщил представитель Управления по вопросам иностранцев Польши Якуб Дудзяк.

По его словам, в прошлом году 40 тыс. украинцев обратились о получении вида на временное жительство в РП, в этом году – это уже 61 тыс. Большинство из них (87%) получают позитивные решения.

Председатель Объединения предпринимателей и работодателей Польши Цезарий Казмерчак подчеркнул, что без украинцев у Польши “была бы абсолютная катастрофа”.

“У нас дефицит двух видов рабочих сил: первая – низкооплачиваемые и неквалифицированные работники, вторая – средний технический персонал. Украинцы в значительной мере заполняют этот пробел”, – заявил Казмерчак.

Он заметил, что в Польше легально работает 600 тыс. украинцев. Кроме того, по разным подсчетам, еще от 30 до 270 тыс. украинцев работают в стране нелегально.

По информации Института структурных исследований, демографические изменения для Польши неблагоприятны, а поэтому единственным путем, чтобы в перспективе 15-20 лет сохранить трудоустройство на нынешнем уровне, является иммиграция.

Руководитель фонда “Наш выбор” Мирослава Керик, которая занимается помощью украинцам в Польше, подчеркивает, что в Польшу в последнее время все больше приезжает высококвалифицированных работников из сектора IT-технологий, преподавателей, менеджеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube