Владимир Шпинда, которого 10 лет продержали в Николаевском СИЗО, вышел на свободу по “закону Савченко”


18:4814.06.2016

10-го июня в Николаеве закончилось рассмотрение дела Владимира Шпинды, который 10 лет провел в Николаевском СИЗО, и которого Корабельный районный суд г.Николаева приговорил к пожизненному заключению. Об этом председательствующий судья по делу Шпинды Владимир Царюк сообщил на пресс-конференции сегодня, 14-го июня, в Апелляционном суде Николаевской области.

По словам Владимира Царюка, суд апелляционной инстанции признал, что некоторые следственные действия, в том числе допрос Шпинды и его подельника Валентина Ивановского, а также протоколы воссоздания событий с их участием были проведены и составлены с нарушением действующего уголовно-процессуального законодательства, поэтому они являются недопустимыми (о чем Шпинда неоднократно заявлял – прим. “Iнше ТВ”).

– По эпизодам, где, кроме показаний Шпинды и Ивановского, которые были признаны недопустимыми, других доказательств нет – апелляционный суд или исключил их, или закрыл производства по этим частям, поэтому объем обвинения существенно изменился, – сказал Владимир Царюк.

В итоге Владимир Шпинда, который ранее был приговорен к пожизненному заключению, по определению Апелляционного суда приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией 1\2 части личного имущества, а Ивановский получил 13 лет лишения свободы с конфискацией 1\2 части личного имущества. Владимир Царюк отметил, что согласно действующему закону высшая мера наказания в виде пожизненного заключения за тот объем обвинения, который подтвердился в апелляционной инстанции, не предусмотрена.

На основании ч. 5 ст. 72 УК Украины («закон Савченко») в срок отбывания наказания всем осужденным зачли срок нахождения их под стражей в период предварительного заключения (из расчета один день содержания в СИЗО к двум дням лишения свободы): Владимиру Шпинде – с 26.01.2006 года по 10.06.2016 года, а Валентину Ивановскому – с 02.02.2006 по 10.06.2016 года.

В настоящий момент все шестеро осужденных по этому уголовному делу считаются отбывшими назначенное каждому из них наказание.

_DSC0003



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube