Городской совет предпринимателей в Николаеве рождается в спорах


18:2214.06.2016

Сегодня, 14 июня, состоялось учредительное собрание Межотраслевого совета предпринимателей при Николаевском горисполкоме. Встреча показала, что николаевскому бизнесу по-прежнему сложнее всего договорится между собой.

Более сорока предпринимателей, представляющих большинство отраслей экономики, три часа пытались договориться о количественном составе Межотраслевого совета и принципах отбора членов Совета.

Как сообщало InsheTV, создание в Николаеве городской консультативной бизнес-структуры при мэрии инициировал аналогичный областной орган – Региональный совет предпринимателей, который возглавляет Елена Герасимчук.

На первой встрече с участием городского головы Александра Сенкевича было анонсировано, что Межотраслевой совет станет экспертно-консультативным органом, одна из главных функций которого – готовить нормативные документы для городской власти, которые бы послужили делу развития экономики Николаева, развитию местного бизнеса. Предполагалось, что бизнес найдет кадровые и финансовые ресурсы для квалифицированного анализа проблем развития предпринимательства и подготовке для местной власти профессиональных проектов решений.

Региональным советом были разработаны проект Положения и требования к кандидатам. Предполагалось, что в Межотраслевом совете будет 25 человек, которые будут представлять 17 отраслей.

Однако за месяц с первой встречи было подано сразу 44 заявления на участие в Совете, что явно стало сюрпризом для Елены Герасимчук. Только несколько отраслей – аптеки, перевозчики, ритуальные услуги – сумели выдвинуть согласованных кандидатов, а вот желающих представлять торговлю – десять человек.

Ситуация еще более усложнилась после состоявшихся 2 июня “протестов киоскеров”.

«Інше ТВ» рассказывало о них подробно — У Николаевского горсовета – столпотворение: николаевские киоскеры вышли на акцию протеста, Бунтующие в Николаеве киоскеры требовали от Николаевской ОГА выдать Сенкевича, Мэр Сенкевич ввел месячный мораторий на снос незаконных будок в Николаеве.

После митинга был подан список из 52 претендентов на участие в предпринимательском совете при мэрии из числа участников акции. Кроме того, трое организаторов той акции, во главе с Дмитрием Талпой подали свои кандидатуры с соблюдением полной процедуры.

Елена Герасимчук отстаивала позицию, что нельзя нарушать процедуру, предложенную инициаторами, т.е. Региональным советом при ОГА, который она возглавляет, и состав городского Межотраслевого совета должен быть ограничен 25 предпринимателями. Все остальные желающие могут участвовать в его работе в качестве экспертов, членов рабочих групп и т.д.

Сторонники другой точки зрения считали, что на первом этапе нужно включить в состав всех, а те, кто переоценил свои возможности к общественной работе отсеются сами.

Артем Ващиленко, глава Николаевского центра поддержки предпринимателей, считает успехом сам факт создания сегодня Межотраслевого совета и наличия большого количества бизнесменов, готовых работать в его составе.

Нужно отметить, что краткие выступления кандидатов показали, что в рамках одного органа пытаются собрать людей, с диаметрально противоположными интересами, например, представителей торговцев скретч-карт (“позвонишки”) и крупных магазинов. Кто-то откровенно считает, что на аптечном рынке недопустима свободная конкуренция, кто-то ставит своей задачей продвижение собственных профессиональных услуг.

После долгих споров решили открыть заявления кандидатов для публичного доступа на сайте Николаевского горсовета, а утвердить персональный состав Межотраслевого совета и избрать его руководство на следующем заседании – 21 июня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube