Мэр Сенкевич ввел месячный мораторий на снос незаконных будок в Николаеве


14:5902.06.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 2 июня, в Николаеве под предводительством Дмитрия Талпы бунтовали киоскеры. Они требовали разработать схему размещения временных сооружений, наложить мораторий на демонтаж всех временных сооружений на время разработки комплексной схемы, разработать архетипы МАФов и дать предпринимателям год на приведение внешнего вида временных сооружений в соответствии и уволить заместителя городского головы Юрия Степанца, который, по их словам, мешает предпринимателям заниматься своей деятельностью.

Курсируя между мэрией и ОГА, около трех сотен пикетчиков в течение трех часов безуспешно пытались вызвать мэра к себе на встречу. За это время они прикатили на площадь перед горсоветом мусорный бак, в который хотели поместить Юрия Степанца, требовали от работников горсовета их покормить, затем вообще прошли в приемную мэра и, пытаясь попасть в его кабинет, сломали дверную ручку. Мэр все это время, по словам его заместителей и помощников, находился на Втором научно-практическом симпозиуме «Норвежско-украинское сотрудничество: образование, исследования и бизнес» в ЧГУ им. Петра Могилы.

В конце концов, встреча городского головы Александра Сенкевича с недовольными представителями николаевского бизнеса таки состоялась в малом зале Николаевского горсовета.

С самого начала Сенкевич заявил им, что, по закону и по его личному мнению, будки и киоски на городских перекрестках и пешеходных зонах находиться не должны, и они будут убраны в соответствии с законодательством. В ответ на это он получил волну негодования киоскеров.

Тогда Сенкевич предложил собравшимся самим разрабатывать схему размещения, – мол, что бы ни предложила мэрия, их не устроит, поэтому “делайте сами, и будем согласовывать и находить решение”. Но предпринимателей и это предложение не устроило. Они перебивали друг друга и выдвигали свои требования, так что конструктивного диалога не получилось.

В конце концов, мэр Сенкевич озвучил свое решение: на сессию городского совета, которая пройдет 9-го июня, будет вынесен проект решения о разработке комплексной схемы размещения малых архитектурных форм, которая будет сделана согласно законодательства и согласованно со специалистами по архитектуре городского совета. Кроме того, ее согласуют с советом предпринимателей, в который мэр предложил войти и представителям недовольных киоскеров для участия в процессе разработки схемы.

А это время – в течение месяца – снос незаконных МАФов в городе будет приостановлен, кроме тех, которые будут установлены с сегодняшнего дня.

Что же касается увольнения Юрия Степанца, Александр Сенкевич сказал, что все кадровые решения он будет принимать самостоятельно.

– При николаевском городском голове есть совет предпринимателей, войдите в него и подавайте мне как предприниматели предложение о смене Юрия Степанца. Сейчас я разговариваю с вами, как с неорганизованной толпой, – сказал Сенкевич, на что получил очередную волну возмущения от предпринимателей.

Отметим, что предводитель митингующих Дмитрий Талпа уже анонсировал следующий пикет – 9-го июня киоскеры будут пикетировать сессию горсовета.

_DSC0275

_DSC0277

_DSC0281

_DSC0285

_DSC0291

_DSC0292

_DSC0297

_DSC0299

_DSC0300

_DSC0302

_DSC0304

_DSC0310

_DSC0315

_DSC0324

_DSC0326

Видео в обработке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube