Николаевские депутаты выступили за то, чтобы отдыхом и оздоровлением были охвачены все дети льготных категорий


16:2102.03.2016

Члены постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития поддержали программу оздоровления и отдыха детей, предложив несколько изменений.

Такое решение было принято во время сегодняшнего заседания комиссии.

Как отметил начальник управления по вопросам семьи, детей и молодёжи Олег Соколик, в программе оздоровления и отдыха детей на 2016-2018 годы изначально предполагается выделить 2,4 млн.грн., что позволит оздоровить около 579 детей (ориентировочная стоимость путёвки 4200 гривен, стоимость человека-дня – 300 гривен). Если взять во внимание, что на сегодняшний день в городе 5323 ребенка льготных категорий, то их охват составляет примерно 11%. По его словам, за последние несколько лет появилось более 1000 «новых» детей льготных категорий, что вызвано АТО и появлением переселенцев из Крыма и Донбасса.

Также Олег Соколик сообщил, что сейчас есть предложение профильной комиссии увеличить финансирование программы на 4,2 млн.грн., что позволит увеличить количество детей, прошедших оздоровление и отдых летом, до 1579 детей.

При этом он обратил внимание, что вопрос нужно решать сейчас, чтобы исполком успел провести торги и не дать детским лагерям выйти на другие рынки. Планируется провести торги по трём лотам: отдых в городских лагерях, отдых в Коблевско-Рыбаковской зоне, отдых в Очаковской зоне. Если горсовет примет решение о выделении дополнительных средств на оздоровление детей, то их отдых планируется провести в Коблевско-Рыбаковской зоне.

Как отметила Татьяна Казакова, её смущает сумма в 140 гривен в день, которая заложена на питание одного ребёнка.

– Я в 140 гривен не верю, – сказала она.

Вячеслав Апанасенко предложил привлекать все возможные ресурсы, чтобы обеспечить оздоровление всех детей, чтобы охватить всех детей льготных категорий. Он добавил, что можно для этого использовать походы.

– За 140 гривен можно накормить троих детей, при учёте сезонности, – сказал он, добавив, что можно в тендерных условиях заложить меньшую сумму на питание, что позволит увеличить охват детей по данной программе.

Татьяна Казакова предложила «забить» 4,2 млн.грн. в бюджете развития, на что Сергей Кантор отметил, что на сегодняшний день на всю сумму бюджета развития расписаны объекты, потому депутаты могут или порекомендовать отказаться от финансирования какого-то объекта, или вернуться к вопросу во время пересмотра бюджета города по итогам 1 квартала.

Татьяна Казакова добавила, что будет проведена индексация налога на землю, что принесёт дополнительные средства от аренды земли.

– Давайте заберём у кого-то, потому что у нас всё равно перевыполнение будет на 40 с чем-то процентов у тех, у кого есть аренда земли, – сказала она.

Сергей Кантор заметил, что если депутаты решат «забить» 4,2 млн.грн. сегодня, поскольку эта ставит под вопрос выполнение программы вообще.

В итоге, депутаты утвердили программу (2,4 млн.грн.) и обратились к городскому голове, чтобы он поручил Департаменту финансов изыскать возможность отыскать дополнительно 4,2 млн.грн. на оздоровление ещё 1000 детей.

Также члены комиссии обратились к мэру, чтобы был проработан вопрос о возможности 100%-ного охвата оздоровления детей льготных категорий.

3

Татьяна Казакова

2

Сергей Карцев (слева) и Сергей Кантор

4

заместитель мэра Евгений Шевченко (слева) и Олег Соколик

5

Вячеслав Апанасенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube