Выведенные за штат николаевские гаишники будут помогать оформлять протоколы о ДТП сотрудникам «Кобры» и следователям


16:5403.07.2015

Сотрудники ГАИ Николаевской области, выведенные приказом министра МВД Арсеном Аваковым за штат, будут привлекаться при составлении протоколов о ДТП.

Об этом во время сегодняшней встречи с общественниками сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Коба.

Он добавил, что сотрудники ГАИ после вывода за штат будут ещё два месяца работниками милиции, если не пройдут переаттестацию. Поэтому их будут привлекать для оказания профессиональной помощи при составлении протоколов.

– Протоколы по статье 124-й и иным статьям составляет исключительно подразделение «Кобра», дабы они были легитимны, а оказание помощи в оформлении ДТП осуществляется отделом ДТП на основании Закона «О милиции»… Они не перестали быть сотрудниками  милиции. Их можно использовать для охраны общественного порядка, то есть, не для свойственных им функций и использовать их помощь как специалистов может любой следователь, оперуполномоченный, участковый и, собственно говоря, они как сотрудники милиции имеют право прийти на помощь любому гражданину, в том числе, водителю, – сказал он.

Валерий Коба добавил, что ДТП с пострадавшими будут оформляться следователями, которые будут привлекать сотрудников ГАИ и других специалистов.

Напомним, что работу 300 выведенных за штат николаевских гаишников будут выполнять 60 сотрудников трёх спецподразделений МВД.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube